Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Британские эксперты дали рекомендации как сделать свой сон летом комфортным

Жарко. Очень. Недавно даже агентство здравоохранения Великобритании повысило с III до IV уровня предупреждение об опасности для здоровья в жару. Это означает, что «болезнь и смерть могут возникнуть даже среди здоровых людей, а не только в группах высокого риска»

В такую ​​жару, особенно в местах с высокой влажностью нормально высыпаться труднее, чем где бы то ни было. Что мы можем сделать, чтобы оставаться в безопасности и комфортно отдыхать в эти жаркие летние ночи? Ответы на это дают британские эксперты.

1. Подготовь спальню

«Держи окна и шторы закрытыми в течение дня. Это остановит поступление тепла и снизит температуру в комнате», — утверждает Стив Рейд, генеральный директор бренда высокотехнологичного сна SIMBA. «Как только солнце зайдет и температура упадет, открой их снова, чтобы подул немного прохладный ветерок».

2. Спи в белье из хлопка

Любишь спать в пижаме – убедись, что она из натуральных тканей.

"То, что одеваешь в постель, очень сильно влияет на то, насколько хорошо ты спишь", - говорит Рейд. — Лучшим выбором является хлопчатобумажная пижама свободного кроя из хорошо вентилируемой ткани. Избегай синтетических материалов, которые прилипают к телу ночью. Хлопок обладает свойствами поглощать влагу, что поможет телу лучше отдыхать ночью, а тебе нормально высыпаться».

Читай также: Живительная влага: как правильно пить воду летом

3. Летнее одеяло

Или хлопчатобумажная простыня. Именно они уберегут тебя от серьезного перегрева в летнюю жару.

«Укутываться летом в толстое одеяло бесполезно, — уверен доктор Иршаад Эбрагим, ученый из Phenergan Night Time[/link_out]. — Перейди на более легкую одежду или вообще откажись от нее и спи под простыней. Лучший вариант – воздухопроницаемое постельное белье. Поэтому выбирай лен, бамбук или хлопок как более доступный вариант».

4. Заморозь постельное белье

Если тебе посчастливилось иметь большую морозильную камеру, то с ее помощью заранее подготовь простыню, чтобы поддерживать низкую температуру.

«Положи постель в морозилку перед тем, как ее постелить, тогда в постели будет прохладно, – предлагает доктор Эбрагим. — Существует также специальное постельное белье. К примеру, подушки из гречки или воды, которые помогают отводить тепло от тела».

«В крайнем случае – влажные полотенца: они также могут обеспечить временное облегчение на несколько часов. В частности, если их обвернуть вокруг ног. Но лучше избегать этого, если твоя комната плохо проветривается или в ней очень высока влажность».

5. Выключи все электронные устройства

Гигиена сна важна, и поэтому использование спальни с электрическими устройствами может повлиять на качество твоего отдыха. «Отключи или вообще выключи любые ненужные электрические устройства, поскольку они могут выделять много тепла. Лидеры в списке — телевизоры и ноутбуки и даже лампочки, — говорит доктор Эбрагим. – Кажется, мелочи. Но вместе они могут создавать большие препятствия для комфортного отдыха».

6. Приобрети настольный вентилятор

Если открывать окна нельзя, тогда приобрети небольшой вентилятор, охлаждающий тебя ночью. А еще такие девайсы обладают неожиданным эффектом для улучшения сна. «Доказано: белый крутящийся шум вентилятора помогает заснуть», — уверяет доктор Эбрагим.

Читай также: Секс-сон: почему снятся эротические сновидения и что они означают?

7. Сделай свой собственный домашний кондиционер

Выжми максимум из вентилятора: сделай свой собственный домашний кондиционер. «Положи немного льда в неглубокий противень, миску или таз, и поставь это перед вентилятором, – говорит Рейд. — Когда лед начинает таять, ветерок впитывает влагу и рассеивает по комнате охлаждающий туман».

8. Охлаждающий туман

Если реализовать описанные выше примеры подготовки спальни сложно, попробуй следующее: разбрызгивать воду на лицо и конечности перед сном. "Это действует так же, как потоотделение, ведь из-за испарения происходит охлаждение тела", - уверен доктор Эбрагим.

9. Спи сам

Если ночью во время сна со своей второй половинкой выделяешь столько тепла, что можно кипятить чайник, то подумайте об отдельных комнатах во время жары.

«Во-первых, вы будете больше крутиться и чаще просыпаться. Во-вторых, дополнительное тепло тела может препятствовать засыпанию в летние месяцы, – говорит Нил Робинсон, руководитель отдела сна Sealy UK. — Сон в отдельных кроватях также означает, что вы можете вытянуться, а не сворачиваться калачиком, что тоже помогает уводить тепло от тела».

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK