Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Google любезно напомнил нам о том, что сегодня, 29 сентября 2015 ученые из NASA нашли на Марсе воду. Чем тебе не повод вспомнить (а кому и узнать) 10 интересных фактов о планете

Обрати внимание: ученые нашли не просто воду, а воду в жидком виде. Кажется, на Марсе попахивает появлением жизни.

Эксперты NASA опубликовали доклад, в котором черным по белому написано:

“Потоки, периодически образующиеся на “красной планете“, могут быть образованы водой“.

Читай также: Едем жить на Марс: ТОП-10 крутых космических проектов

Мало того, ученые зуб дают: это соленая вода. Если бы она была пресной, то тут же бы замерзла на поверхности планеты. Есть предположение, что источником жидкости может быть подземный лед, притягивающий из атмосферы соль, или же водоносный горизонт.

Появление воды пробудило в ученых неистовый интерес к планете и кучу новых вопросов. Пока они будут думать, давай вспоминать, что есть интересного на Марсе.

Красный цвет

Кроваво-красный цвет Марса не связан с какими-то потусторонними силами. За данную окраску Марс должен «поблагодарить» окислы обычного железа.

Разреженная атмосфера

Читай также: ТОП-10 самых крутых героев космоса

Ни одно из обитаемых на Земле существ не смогло бы выжить в разреженной атмосфере Марса. Давление на поверхности планеты настолько низкое, что кислород в крови моментально превратился бы в пузырьки газа, что вызвало бы газовую эмболию и неминуемую смерть.

Вода на Марсе: 10 интересных фактов о планете

Вода на Марсе: 10 интересных фактов о планете

sites.google.com

Смертельные дозы радиации

Поскольку на Марсе отсутствует озоновый слой, то при восходе Солнца, планета получает смертельные дозы радиации. Кроме того, отсутствие защитного слоя сказывается и на температурном режиме планеты. В полдень, температура поднимается до +30, зато ночью опускается до -80. А в районе полюсов, вообще, не поднимается выше -1430С.

На Марсе есть облака

Не смотря на то, что атмосферное давление над поверхностью «красной планеты» в 100 раз меньше земного, это не препятствует образованию ветра и облаков.

Гравитация на Марсе составляет 0.38g

Гравитация на Марсе составляет 0.38g. Это означает, что космонавт, имеющий массу тела на Земле 45 кг, на Марсе будет весить 17 кг, и сможет прыгать в 3 раза выше.

Вода на Марсе: 10 интересных фактов о планете

Вода на Марсе: 10 интересных фактов о планете

disgustingmen.com

На Марсе были озера и реки

Читай также: Если нет скафандра: что с нами случится в космосе

Одним из фактов, на основании которых строятся предположения о Марсе, как о прародине человечества, является наличие на этой планете высохших русел рек и озер. А еще на Марсе есть запасы воды, в виде ледяных шапок на полюсах.

Сутки на Марсе длятся 24 часа

Марс имеет схожий с земным период вращения вокруг своей оси. Он составляет 24 часа 37 минут 22,7 секунд. Правда, марсианский год длится 687 земных суток.

Марс имеет 2 спутника

Читай также: Звуки космоса: что нам шепчет Вселенная

В отличие от Земли, у Марса есть 2 небольших спутника – Фобос и Деймос. Фобос переводится как «страх», встает на западе, а садится на востоке. Период его обращения вокруг Марса — 2 раза за одни сутки. Деймос, переводимый как «ужас», встает на востоке, а садится на западе. Период обращение его составляет 2,7 суток.

Вода на Марсе: 10 интересных фактов о планете

Вода на Марсе: 10 интересных фактов о планете

misterios.co

Марс-3

Читай также: Звездные войны и Ко: 5 лучших фильмов о космосе

В результате масштабных пыльных бурь, 40 лет назад оборвалась связь с советским марсоходом «Марс-3». Все это время он считался потерян. Но недавно группа энтузиастов обнаружила марсоход на дне гигантского кратера «Птолемея».

Интересным является тот факт, что посадка марсохода была проведена по высшему разряду, а причиной его выхода из строя считаются поломки, произведенные уже на планете, предположительно, существом, которое не хотело пока раскрывать загадку «красной планеты».

Пыльные бури

На Марсе очень часто случаются сильнейшие пыльные бури, во время которых скорость ветра достигает 180 км/ч. Продолжаться такие бури могут в течение нескольких недель и охватывают всю планету. Причиной для их возникновения является приближение Марса к Солнцу.

Смотри, как выглядят пыльные (точнее песчаные) бури на Земле:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK