Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Опять раскалывается голова, ноет желудок, и при одной лишь мысли о вчерашнем застолье снова тошнит? Тебе сюда

Разумеется, лучший способ избежать похмелья — ограничить количество потребляемого спиртного. Но есть и другие пути предотвращения бодуна. Давай обо всем по порядку.

Что такое похмелье

«Похмелье возникает, когда выпиваешь больше алкоголя, чем может переработать печень, — утверждает доктор нарколог Олег Хоменко. — Остаточные токсины, циркулирующие в крови, вызывают физические симптомы. Например, может тошнить: из-за раздражающего действия спирта на слизистую оболочку желудка. Головная боль — из-за того, что токсины вызывают расширение кровеносных сосудов в головном мозге. Обезвоживание — из-за мочегонного действия алкоголя».

Вдобавок к этому специалисты отмечают: спиртное может и обязательно ухудшит качество сна, что на симптомах похмелья тоже наверняка скажется не лучшим образом.

«Тяжесть бодуна еще и зависит от типа да количества выпитого, а также скорости его потребления», — продолжает Хоменко.

Хорошая новость заключается в том, что есть способы смягчить эти неприятные последствия. И мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с ними прежде, чем зальешь в себя еще рюмочку-вторую.

1.      Пей много воды

На первый взгляд пустяк. Но не стоит недооценивать «силу обезвоживания», особенно когда балуешься с напитками для взрослых.

«Пей достаточно воды. Это помогает выводить токсины из организма и поддерживать правильную работу головного мозга, — объясняет Марина Шемеля, практикующий диетолог. — Игнорируешь этот совет — ожидай головную боль, тошноту, головокружение и усталость».

Стремись выпивать около 2 литров воды в течение дня, а также чередуй алкоголь с чистой H2O. Таким образом не только замедлишь поглощение спирта, но и у твоего тела будет больше времени на переработку «отравы».

Еще Шемеля после застолья советует пить напитки с повышенным содержанием электролитов (растворимые порошки можно купить в аптеке). Это поможет отрегулировать баланс жидкости в организме и потенциально предотвратить или уменьшить симптомы похмелья, возникающие в результате дегидратации.

«Обезвоживание вызывает головные боли, тошноту, слабость и головокружение, — говорит Шемеля. — Если не пьешь достаточно воды, твоей печени придется пахать как проклятой, дабы вывести токсины из организма».

Читай также: Как правильно пить алкоголь: 10 золотых правил

2.      Ешь сбалансированную пищу перед употреблением алкоголя

Запомни: спиртное натощак = самое жестокое похмелье.

«Голоден? Вместо еды тело начнет всасывать алкоголь. Каждую его молекулу. Так ты еще быстрее напьешься, а симптомы усугубятся», — предупреждает Хоменко.

Так что перед вечеринкой плотненько поешь. Особенно обрати внимание на еду с высоким содержанием цинка и никотиновой кислоты: это может уменьшить тяжесть симптомов похмелья. Примеры продуктов, богатых данными питательными веществами:

·         курица;

·         арахис;

·         авокадо;

·         грибы;

·         цельнозерновые.

А еще знай: продукты с высоким содержанием жиров и клетчатки замедляют всасывание алкоголя в кровоток.

3.      Откажись от кофеина

«Кофеин — средство мочегонное: обязательно обезводит и сделает еще хуже, — предупреждает Хоменко. — А еще энергетик повышает частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Это простимулирует нервную систему и станет причиной бессонницы».

4.      Выбирай напитки с умом

Чистый продукт (водка, виски и т.д.) с большей вероятностью вызовет похмелье, нежели пиво или вино. «Это потому, что крепкий алкоголь имеет более высокую концентрацию этанола», — предупреждает Шемеля.

Александра Никитина, диетолог и специалист по питанию, отмечает: конгенеры — химические вещества, вырабатывающиеся во время спиртового брожения, — также могут усиливать тяжесть похмелья. Напитки с высоким содержанием конгенеров:

·         бурбон;

·         темный виски;

·         бренди;

·         коньяк;

·         текила;

·         темное пиво.

Итак, если хочется чего-то «потяжелее», смотри в сторону прозрачных и светлых дринков — подумай о водке, джине, белом вине, светлом роме и светлом пиве.

А еще Александра советует отказаться от сладких коктейлей, так как сахар ситуацию также усугубит. Похожая история и с газированными коктейлями (джин-тоник и шампанское).

Также ты наверняка слышал нечто вроде «градус понижать нельзя». Так вот: Никитина говорит, этот совет является спорным. В чем точно не стоит сомневаться, так это то, что чем больше спиртного выпьешь, тем будет хуже — независимо от комбинации и порядка потребляемого спиртного.

Читай также: Пиво + водка, водка + красное вино: 7 самых опасных алко-сочетаний

5.      Избегай курения

Нужен еще один предлог, чтобы бросить курить раз и навсегда? Получи: многие исследования говорят, что курение значительно увеличивает риск и тяжесть бодуна после употребления алкоголя.

6.      Принимай добавки

Сразу оговоримся: никакие добавки не тебя не спасут. Но, тем не менее, по словам Шемели, некоторые из них могут пополнить твои запасы определенных необходимых витаминов, с которыми на следующий день будешь чувствовать себя лучше.

Идеальные добавки включают в себя:

1.     Витамин С. Алкоголь может оказать негативное влияние на иммунную систему, а витамин С является главным антиоксидантом, поддерживающим иммунитет.

2.     Магний. Незаменимый минерал, электролит, регулярно истощающийся из-за пьянства. Играет важную роль в гидратации.

3.     Витамины группы В. Данные тестов говорят, что люди, потребляющие большое количество витамина В3 и цинка, имеют не столь тяжелый бодун. Дело в том, что они играют ключевую роль в выработке энергии в организме, функционировании мозга и нервной системы. А вот спирт их (витамины группы B) вымывает.

4.     Пробиотики. Это полезные для кишечника бактерии, поддерживающие общее пищеварение, повышающие иммунитет, и в результате уменьшающие симптомы, связанные с похмельем (вздутие живота, диарея, запор).

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK