Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Решил съездить под Новый год в отпуск? Похвально, осталось научиться одному: беречь себя в пути, чтобы не свалиться от недуга

В дороге, особенно долгой, непросто обеспечить рациональное и здоровое питание. Чаще всего водитель и пассажиры либо пользуются явно холестериновым фаст-фудом, либо вовсе отказываются от еды. И то и другое на самом деле вредно. В этом случае организм просто начинает протестовать. Поэтому M PORT предлагает несколько советов, которые помогут сделать твое путешествие здоровым и приятным.

1. Заранее позаботься о своем завтраке и обеде

Многие люди, отказываясь от еды в дороге, совершают большую ошибку. Рассчитывая свою поездку, необходимо заранее планировать не только время и продолжительность остановок для отдыха, но и то, что и сколько ты будешь есть в пути. Рекомендуется запастись набором всевозможных протеиновых батончиков, на завтрак в дороге можно захватить яйца, овсяные хлопья, йогурты с фруктами и орехами с низким содержанием сахара. А вот мучными изделиями увлекаться не стоит – мешочек грецких орехов лучше, чем рогалик или булка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что поесть в дороге: шесть лучших продуктов

2. Откажись от сладких напитков

Сбалансированное количество жидкости в организме – очень важное условие нашего здоровья. Но этот фактор становится еще более важным, если человек отправляется в дорогу. Путешественникам эксперты советуют налегать на простую воду, так как подслащенные дринки пагубно влияют на иммунную систему. Вместо яблочного или апельсинового нектара лучше захватить с собой что-нибудь с кислинкой – например, сок граната, в котором меньше сахара, но очень много антриоксидантов. Но если от яблочного ли апельсинового соков совсем отказаться не получается, то хорошо бы его немного разбавить простой водой. Ну и разумеется, утром перед поездкой стоит выпить чашку-другую кофе, а вечером – чашку свежего зеленого чая.

3. Запасись семечками

Победить болезненные приступы голода помогут простые льняные семечки. Причем льняные семечки лучше, чем льняное масло. Добавляй их в различные дорожные закуски. И не скупись на этот натуральный и полезный продукт. Например, для порции йогурта – чайную ложку семян льна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стань скаутом: как не потеряться без GPS

4. Выспись перед дорогой

Впрочем, весь оптимальный рацион питания может оказаться напрасным, если перед выездом на трассу ты мало и беспокойно спал. Организм, лишенный достаточного ночного отдыха, подвержен стрессам и накапливает излишнее количество жира. Чтобы нормально выспаться – не менее шести с половиной часов! – не смотри с вечера по телевизору боевики-экшены и не засиживайся за компьютером.

5. Принимай витамины

Дорога – это всегда усиленный контакт с большим количеством вредных микробов. Для укрепления иммунной системы медики рекомендуют захватить с собой небольшую бутылочку с витамином D3 или упаковку мультивитамина. Ну и приниматься витамины надо не только во время путешествия, но и перед ним.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK