Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Не верь в закон сохранения энергии: слабаки, которые не ходят в спортзал, умирают чаще атлетов

Пусть не обольщаются слабаки всех мастей: подкаченные парни не покидают этот мир, надорвавшись в спортзале. А наоборот живут дольше всех остальных. 

Ученые отследили жизнь больше миллиона людей в Швеции в течение 24 лет. Они проанализировали медицинскую историю парней возрастом 16-19 лет, которых призывали в армию. Их заставляли выполнить ряд упражнений, чтобы оценить физическую подготовку, так что на руках у экспертов были данные о их начальной атлетической подготовке.



До конца исследования (получается, до 43 лет) не дожили 26 145 человек. Большинство погибли в результате несчастных случаев, многие покончили жизнь самоубийством, других унесли в могилу неизлечимые болезни вроде рака, а также проблемы сердцем. Треть смертей были «по другим причинам», и для анализа их решили не разделять.

Выяснилось, что мужчины силой выше среднего имеют на 20-35% меньше шансов умереть молодыми по любой причине, в том числе от сердечнососудистых заболеваний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хочешь дольше жить - чаще брейся

Интересно, что накачанные парни на 20-30% реже остальных совершают самоубийство и на 65% реже страдают от психических расстройств, таких как шизофрения.

С другой стороны, молодые шведы от 16 до 19 лет с очень слабо развитой мускулатурой по статистике имеют больше всего шансов не дожить до среднего возраста.

Исследователи отмечают, что связь между физической натренированностью человека и продолжительностью жизни можно проследить, даже если учесть другие факторы, приближающие смерть: ожирение, высокое давление и т.п. Проще говоря, толстяки живут меньше людей с нормальным весом, но сильные толстяки умирают позже.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 10 способов сделать жизнь здоровой

При всем этом эксперты отдельно отмечают, что чрезмерное увлечение бодибилдингом никоим образом не увеличивает потенциальную продолжительность жизни.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK