Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

19 января на Крещение многие люди традиционно захотят искупаться в ледяной проруби. Считается, что в этот праздник вода в любых водоемах обретает особую силу. Входя в эту воду, люди как бы смывают с себя все грехи и болезни.

Даже первые лица государства считают своим долгом погрузить свое бренное тело в холодную воду и "избавиться от грехов". Но далеко не все знают, какой вред им может принести такое пребывание в ледяной воде.

Кто-то может сказать, что моржевание сделало его более здоровым и помогло избавиться от многих болезней - радикулита, сахарного диабета, гипертонии, кожных заболеваний и т.д. Однако сами моржи утверждают - для того, чтобы всегда быть в тонусе и хорошо себя чувствовать, нельзя делать даже краткосрочных перерывов в закаливании. Стоит на время прервать процедуру, и у тебя "вылезут" все старые болезни и их болевые симптомы.

Таким образом, есть основания предполагать, что моржи не излечивают свои болезни, а загоняют их внутрь. В этом смысле моржевание можно сравнить с наркотиком.

Какие моржи? Вы их видели? Где белые клыки??? Это максимум тюлени!
Дядя Веня усач

Более того, купание в ледяной воде - это огромный стресс, который может привести к расстройствам пищеварения, гормональной системы, а, следовательно, и к ухудшению половой и репродуктивной функций. Особенно это касается мужчин. Медики утверждают, что любые резкие температурные колебания отрицательно влияют на сперматогенез.

Кстати, и Русская Православная Церковь также против крещенского купания. "Во-первых, неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно при купании, неизбежно вступает в противоречие с Евангелием, - говорит Епископ Евтихий (викарный епископ патриарха Кирилла). - Противоречит Евангелию и ссылка на то, что, мол, благодатная сила освященной воды "не даст случиться ничему плохому". Следовать подобному утверждению равнозначно тому, чтобы требовать от Бога чуда.

Крещенское купание - рассадник суеверия и не являются традиционными для Русской Православной Церкви, как это пытаются представить некоторые СМИ и даже священнослужители. Не нужно подменять праздники Божии ненужными, пустыми и вводящими в заблуждение мероприятиями, которые могут к тому же расстроить здоровье - не красиво это, не полезно и пагубно для христианской души".

Кто же все-таки твердо решил совершить обряд окунания в ледяную воду на Крещение, должен быть уверен в том, что находится в отличном физическом состоянии. Советуем предварительно пройти обследование у врача.

Эффект закаливания заставляет организм адаптироваться к новым условиям. Он вынужден приспосабливаться к гипоксии — кислородной недостаточности. При высшей степени адаптации организма люди практически не болеют, о чем свидетельствуют примеры тех же людей-моржей или марафонцев.
Проф. Гофман усач

К купанию в проруби нужно готовиться заранее - начинать нужно с обтирания холодной водой, постепенно снижая ее температуру, потом обливание и только после этого окунание в прорубь. И не следует находиться в воде больше 10-15 секунд. Этого времени предостаточно, чтобы трижды окунуться, как этого требует обряд.

Перед погружением обязательно нужно размяться, разогреть мышцы. Закончив купание, насухо вытереться, растереть кожу и переодеться в сухую одежду.

Если у тебя проблемы с сердцем, щитовидной железой и органами дыхания - от зимнего купания следует отказаться вовсе.

Читай также - "Как танцы влияют на физическую форму мужчины".

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK