Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если болят колени, нагружать их бегом или ездой на велосипеде не стоит. Гораздо лучше просто начать их укреплять

Журнал Спортивной Медицины гласит: треть всех спортивных травм связаны с коленями. Все потому, что этот сустав принимает на себя огромную нагрузку из-за веса всего тела. Мы предлагаем тебе проверить колени на выносливость.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда болят колени: еда для суставов

Тест I

После бега болят колени? Обрати внимание, как себя чувствуют стопы. Если они тоже горят, значит у тебя неправильная пронация или плохие беговые кроссовки. Выйди из душа и сделай отпечаток мокрой стопы на поверхности. Заметил плоскостопие или супинацию? Читай эту статью и купи подходящие сникерсы.

Тест II

Стань на одну ногу. Не получается держать равновесие и машешь руками, словно птенец? Значит мышцы твоей ноги не успевают вовремя реагировать на нагрузки. В таких ситуациях не рекомендуем быстро бегать или резко останавливаться после бега.

Как натренировать мышцы колена? Стой на одной ноге до тех пор, пока не научишься держать равновесие. Норма - 30 секунд. Как только получилось, принимай наши поздравления и переходи на вторую конечность.

Теперь укрепим коленные сухожилия. Для этого стой теперь на подушечке стопы одной из ног те же 30 секунд. Поначалу будешь шататься. Но только так сможешь заставить колени работать.

Ну а если тебе с первого раза удалось простоять все 30 секунд на подушках стопы, усложним задание, закрыв глаза. Клонит в сторону? Выпрями осанку. Страхуй себя рядом стоящим стулом, стеной, или балансировкой рук в воздухе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чашечка терпения: что делать с больным коленом

Тест III

Стань перед зеркалом на одной ноге и попробуй согнуть колено. Оно выдвигается вперед? Значит с суставом все в порядке. В остальных ситуациях - дорога к врачу.

Стоя на одной ноге, прыгни на высоту не более 1 см. Приземлившись, задержись на конечности, пока не восстановишь баланс. И так 3-5 подходов по 10 повторов.

Еще один способ проверить колени на выносливость и укрепить сухожилия - "низко" попрыгать на одной ноге по часовой стрелке. Затем - наоборот. Достаточно будет всего по 5 повторений в разные стороны на каждую конечность.

Или попрыгай на каждой ноге вокруг себя по 3 раза налево и направо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сладкая газировка убивает твои колени

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK