Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Решил накачать косые мышцы живота? Узнай, какие упражнения эффективнее всего помогут это сделать

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как быстро накачать пресс: советы каждому мужчине

Косые мышцы живота бывают внутренние и внешние. Первую из них не видно из-за того, что она находится под второй. Внешняя косая - самая заметная мышца живота. Поэтому ее с другой спутать сложно.

Обе мышечные группы находятся на боковой поверхности торса и частично даже на груди. Хоть они и называются косыми, но добрались и до передней части пресса, вплетаясь широкими сухожилиями в серединную белую линию живота.

Функционал

Для чего нужны косые мышцы живота? Прежде всего, они обеспечивают поворот торса в стороны. А еще они - важнейший элемент для формирования мышечного корсета и осанки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужская осанка: держим спину правильно

Как их накачать?

Боковое скручивание живота в положении лежа - упражнение №1 для тех, кто решил накачать косые мышцы. Механика: ложись на бок, одним согнутым локтем поддерживай голову, другим - пытайся дотянуться до ног (за счет сокращения косых).

Не представляешь тренировки без турника? Уцепись в него покрепче и поднимай ноги с поворотами в разные стороны.

Но строго не рекомендуем злоупотреблять упражнениями для косых мышц. Особенно касается фанатов качаться с дополнительным весом. Иначе однажды ты заметишь, что твой живот стал шире груди и плеч, а от твоей талии больше ничего не осталось.

Таки решил позабавляться с гантелями? Бери по одной в каждую руку и наклоняй корпус влево-вправо. Стандартная программа: 2-3 подхода по 12-18 наклонов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как накачать пресс в домашних условиях

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK