Над созданием автомобиля работали три года. В ходе проектирования было отвергнуто около 10 вариантов, которые не прошли тестовые испытания. Bloodhound SSC почти идеален с точки зрения аэродинамики. Длина макета автомобиля составляет 12,8 м, а весит он около 950 кг.

Реальный автомобиль планируют сделать из легких и прочных материалов, в том числе карбона и титана. Вес Bloodhound SSC составит около шести тонн, а приводить автомобиль в движение будет двигатель от сверхзвукового истребителя Eurofighter Typhoon. Мощность силового агрегата составит 135000 л.с., а максимальный крутящий момент - 90000 Нм.
Планируется, что Bloodhound SSC сможет разогнаться до 1610 км/ч (1000 миль в час) за 40 секунд. При этом автомобилю потребуется прямая длиной около 7,2 км. Такое же расстояние понадобится автомобилю и для того, чтобы остановиться.
Свой первый заезд Bloodhound SSC может осуществить уже в конце 2011 года - начале 2012 года. Создатели автомобиля планируют побить на нем рекорд скорости. Максимальную скорость Bloodhound SSC попытается показать на высохших озерах в Южной Америке. За рулем реактивного автомобиля будет пилот Королевских ВВС Энди Грин.
По предварительным данным, проект обойдется его инициаторам в ?10 миллионов.
Как писала auto.tochka.net, суперкар Bugatti Veyron установил рекорд скорости для серийных автомобилей.
Это интересно



