По их мнению, робот-репортер может замечательно комментировать спортивные соревнования. Авторы идеи автоматизированной журналистики считают, что роботу под силу справляться с такой несложной задачей, как комментирование.
Журналистские тексты отличаются определенной структурой, это означает, что их можно запрограммировать. Первые испытания прототипа робота-журналиста показали, что он в состоянии читать новости финансов и спорта.
В компании StatSheet планируют создать работающую модель такого робота уже к лету этого года. Главная задача, которую ставят перед собой разработчики - создать такого робота, которого бы зрители не отличили от живого человека.
Авторы концепта считают, что робот-репортер во время комментирования спортивных состязаний будет менее предвзят, чем живой репортер. Противники идеи считают, что в перспективе такие роботы-журналисты не смогут заменить реальных репортеров, равно как и программы проверки орфографии не заменили секретарей.
Как вы считаете, насколько реальна эта идея создания робота-журналиста?
Это интересно



