Эксперты по информационной безопасности нашли способ, с помощью которого мобильный телефон может отслеживать все клавиши, нажимаемые на компьютере.
В частности, такую информацию может улавливать iPhone и его встроенные датчики движения. Если разместить смартфон в пяти сантиметрах от клавиатуры, то считать такие сведения будет не сложно.
Оказалось, что датчики смартфона не способны определять отдельные клавиши по колебаниям, однако, после недолгого анализа позволяют оценить, в какой части клавиатуры была нажата клавиша. Если дальше пропустить эти нажатия через встроенный словарь, то можно, с определенной степенью погрешности понять, что именно вводилось на клавиатуре.
Эксперты отмечают, что распознавание введенного текста будет более корректным, если уже известно его примерное содержание.
Точность распознавания авторы разработки оценили в 40%, а в 80% случаев правильное слово присутствовало в списке из пяти наиболее вероятных вариантов.
Эксперты отмечают, что вряд ли эта информация будет достаточно популярной, однако тем, кто опасается за свою безопасность, нужно знать о таком способе съема информации.
Ранее сообщалось об отслеживании действий пользователей смартфонов iPhone.
Это интересно



