Технологии
В третьем квартале 2011 года трояны установили рекорд
9 ноября 2011 | Автор: Men`s Portal
Доля троянов в новых образцах вредоносного ПО составляет 75%, а процент зараженных ими файлов достиг 76,76%, против 68 % в прошлом квартале. Такие данные содержит отчет лаборатории PandaLabs.
Специалисты лаборатории сообщают, что количество новых "штаммов" компьютерных вирусов в летний период не уменьшилось. В третьем квартале было создано около 5 млн новых опасных программ. Кроме того, в этом квартале количество троянов, излюбленного инструмента киберпреступников, достигло рекордных показателей. Поскольку эти вирусы используются злоумышленниками, в основном, для несанкционированного доступа к информации, не удивительно, что именно в третьем квартале часто упоминалась деятельность хакерского общества Anonymous, воровавшего данные с различных сайтов и системы PayPal.
Однако, несмотря на то, что трояны всегда были самыми популярными вирусами, они еще не достигали такого высокого уровня распространения. Обычные вирусы заняли второе место, став причиной инфицирования в 12,08% случаев. Это на 4% меньше показателей предыдущего квартала. Также уменьшились показатели находящихся на третьем месте червей. Их распространенность снизилась почти вдвое до 6,26%, хотя в предыдущем квартале она достигала 11,69% случаев.
Вредоносное программное обеспечение, занявшее в рейтинге первые десять позиций, стало причиной заражения в почти половине всех случаев (49,97%).
В двадцатке самых зараженных стран лидирует Китай. На втором и третьем местах Тайвань и Турция соответственно. Далее идут Россия и Польша. Самый низкий уровень заражения специалисты PandaLabs, в который раз, отмечают в Швеции, Великобритании, Швейцарии и Германии.
Это интересно



