Объем рынка в 2010 году достиг показателя в 1 млрд. евро. Аналитики прогнозируют рост рынка и в будущем.
Такие данные представлены в отчете исследовательской компании PMR. В 2010 году объем рынка был таким же, как в 2005 году, однако в два раза ниже показателей 2007 года.
Авторы отчета из компании PMR сообщили, что украинский ИТ-рынок сильно пострадал в результате экономического кризиса. Лучших показателей рынок достиг в 2007 году, тогда его объем составлял 1,96 млрд евро. В 2008 году рынок упал на 3,7%, а в 2009 году - на 58,2%. В 2010 году рост рынка почти достиг показателя в 30%. Аналитики отмечают, что в гривневом эквиваленте этот рост был на уровне 35%.
Рост рынка был достигнут за счет продаж разных устройств, в частности, ноутбуков.
Эксперты отмечают, что экономический кризис в Украине отразился как на частных потребителях, так и на компаниях. Одной из главных особенностей рынка является его сильная ориентация на продажи устройств.
В 2011-2012 годах ожидается также активный рост рынка, что связано с подготовкой Евро 2012.
Это интересно



