Указ президента «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет» регулирует использование жителями страны интернета.
Провайдеры обязаны хранить данные о пользователях - их фамилию и информацию о документе (номер паспорта, дата выдачи и название выдавшего документ органа). Карты для беспроводных точек Wi-Fi тоже будут продаваться только после предъявления паспорта.
Все эти данные, а также информацию об использовании клиентами интернета, провайдеры должны хранить минимум в течение одного года. В свою очередь, правоохранительные органы могут запрашивать эту информацию у провайдеров.
Паспорт нужно будет предъявлять также при посещении интернет-кафе, клубов и других заведений с коллективными точками доступа в интернет.
Белорусские правозащитники назвали такой указ президента страны усилением цензуры.
Напомним, что новый указ также обязывает проходить обязательную регистрацию все сайты, размещенные на территории Беларуси.
Это интересно



