Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Но в украинском сегменте Сети самым главным «врагом» интернета является государство. И не только интернета - средств массовой информации в целом. На прошлой неделе произошла очередная атака на Уанет людей в масках и с автоматами. Были конфискованы сервера, принадлежащие днепропетровской компании ООО «Фрегат-ИСП». В результате этого тысячи людей лишились доступа в интернет, а десятки сайтов стали недоступны для пользователей. Причины таких действий - якобы факты размещения на серверах компании информации, нарушающей чьи-либо авторские права или принадлежащей государству. Все это случилось 19 ноября.

По официальным данным СБУ, в Днепропетровске возбуждено уголовное дело по факту несанкционированного сбыта и распространения информации с ограниченным доступом (ст.361 УК Украины) одним из кабельных интернет-провайдеров региона. Изъятие серверов произведено в рамках этого уголовного дела.

В официальном сообщении сказано, что «во время осмотра на серверном оборудовании интернета обнаружены базы данных государственных учреждений, которые содержат информацию с ограниченным доступом и является собственностью государства, более чем миллион образцов компьютерных программ, фонограмм и видеофильмов, которые распространялись с нарушением авторских прав. Серверное оборудование, на котором размещались информационные ресурсы, изъяты для проведения технического исследования и оценки».

Специалисты, комментируя эту ситуацию, заявляют, что обвинение в нарушении авторских прав сегодня можно предъявить любой интернет-компании. Глава правления «Интернет Ассоциации Украины» Татьяна Попова сказала, что «что любая служба, у которой есть возможность размещения пользователем любой информации, не в состоянии контролировать то, что у нее находится на сервере. Что может привести к тому, что любое издание может быть таким образом закрыто ». По мнению госпожи Поповой, изъятие серверов «Фрегата» может означать и борьбу за рынок, и попытку ликвидировать какую-нибудь не совсем хорошую информацию о ком-то.

Вице-президент Ассоциации интернет-медиа Надежда Бабенко считает, что наступление на «Фрегат» - это попытка заткнуть рот неугодным им СМИ, ведь среди сайтов, пострадавших в результате изъятия серверов, оказались несколько известных онлайн-СМИ, часть из которых были переведены на резервные площадки хостинг-провайдеров.

Представители компании «Фрегат» подчеркивают противозаконную процедуру обыска: «При упаковке компьютеров их комплектность и состав не описывалась...В момент проведения следственных действий производились несанкционированные обыски сотрудников предприятия. У них изъяты личные вещи».

Год назад, в декабре 2008 года, аналогичным способом произошло изъятие серверов социального файлообменного ресурса Infostore. Причиной этому стало обвинение сервиса в распространении детской порнографии. Несмотря на заявления администрации ресурса о готовности всячески сотрудничать с правоохранительными органами, сервера не возвращены до сих пор, равно как и не предъявлено официальное обвинение администрации сервиса.

В этом году общественное мнение активно готовили к тому, что интернет - это рассадник беззакония, порнографии и других негативных явлений. После «Артек-гейта» (скандала о растлении детей в «Артеке»), стали появляться странные результаты исследований. Например, что «каждый пятый школьник в Уанете заходил на порносайты, а каждый десятый - пытался купить наркотики». Человеку, который не знаком с системами онлайновой оплаты, эти цифры покажутся ужасающими, хотя на самом деле купить что-то в интернете не может и 1% украинских школьников - из-за неразвитых способов оплаты в онлайне. Через короткое время с аналогичными заявлениями выступила Карпачева, заявив, что украинских детей нужно срочно защищать от онлайнового порно. Потом появился закон «404», в рамках которого обычных пользователей пытались заставить сообщать о всех обнаруженных случаях незаконного контента, а провайдеров пытались заставить фиксировать все действия их клиентов в онлайне. После первого чтения закон был смягчен, в том числе благодаря слаженным действиям украинских интернет-пользователей.

Возможно, что случай с «Фрегатом» станет еще одним звеном в цепочке событий, косвенно способствующих принятию более жесткого варианта «Закона 404». А может это наступление на свободу слова, реализованное таким странным способом. Только вот инициаторы таких странных действий не учли, что такое наступление на индустрию, например, хостинговых услуг, приведет к тому, что украинцы станут чаще покупать хостинг за рубежом, а обычные посетители сайтов - чаще пользоваться анонимайзерами и прокси-серверами, чтобы обезопасить свои интернет-путешествия.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK