Технологии
В России возбудили дело против крупнейшего в мире спамера
27 октября 2010 | Автор: Men`s Portal
Управление УВД по Центральному административному округу Москвы возбудило дело против генерального директора ООО "Деспмедия" Игоря Гусева. Его называют крупнейшим спамером мира и обвиняют в заработке на рекламных рассылках через партнерскую программу Glavmed.
В квартире Гусева были проведены обыски, однако бизнесмен не был арестован, ибо его местонахождение пока неизвестно.
С помощью системы Glavmed Гусев продавал контрафактные фармакологические препараты из Индии (в частности, поддельной виагры). Реклама продукции осуществлялась с помощью спам-рассылок. За 3,5 года Гусев таким образом продал препаратов на сумму более $120 млн, а его доход составил около $2 млн.
Поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления от 17 сентября 2010 года. Спам-рассылки, рекламирующие поддельные препараты, также заражали компьютеры вирусами, включали их в ботнеты, а деньги за преступную деятельность переводились на электронный кошелек Игоря Гусева в системе Webmoney.
Это интересно



