Apple удалось обогнать конкурентов из HP, Acer, Dell и Toshiba, заработав на продажах планшетных компьютеров iPad $7,33 млн. за четвертый квартал 2010 года.
По данным DisplaySearch, компания Apple реализовала 10,2 млн. портативных компьютеров и заняла 17,2% этого рынка. НР продала 9,3 млн. (15,6%), Acer - 8,4 млн. (14,0%), Dell - 5,9 млн. (9,9%) и Toshiba - 5,1 млн. (8,6%).
Аналитик DisplaySearch Ричард Шим (Richard Shim) заметил, что продажи линейки ноутбуков компании в четвертом квартале также оказались хорошими, а сейчас компания получает прибыль сразу из двух сегментов мобильных ПК: ноутбуков и планшетных компьютеров.
Компания Toshiba также существенно увеличила свою долю на рынке портативных компьютеров (на 15%).
По данным DisplaySearch, всего за четвертый квартал 2010 года на рынке было реализовано 59,6 млн. мобильных компьютеров.
С помощью увеличение продаж iPad компания Apple смогла увеличить свою долю на рынке ПК. Компания Canalys поставила компанию на третье место рейтинга поставщиков ПК в четвертом квартале 2010 года. Аналитики Canalys сообщают, что Apple за этот период продала 11,5 млн. устройств. Лидерами этого рейтинга стали HP (18,7 млн. компьютеров) и Acer (13,6 млн. компьютеров).
В рейтингах крупнейших ПК-вендоров, составленных такими компаниями, как IDC и Gartner, Apple не входит в пятерку лидеров, так как они включают продажи планшетов в отчеты о рынке персональных компьютеров.
На сегодня Apple iPad считается самым популярным планшетным компьютером в мире. За прошлый год Apple реализовала 14,8 млн. этих устройств, став лидером на этом рынке. Strategy Analytics сообщает, что на iPad пришлось 75% мировых отгрузок планшетов в четвертом квартале 2010 года (в третьем квартале эта цифра составляла 96%). В четвертом квартале 2010 года продажи планшетов принесли Apple 17% всего дохода компании.
Специалисты прогнозируют сохранение лидерских позиций Apple в 2011 году в этом сегменте, но сообщают, что доля компании несколько уменьшится под натиском конкурентов. Объемы продаж планшетных компьютеров этой компании в этом году, по оценкам специалистов, составят от 27 млн. устройств (Piper Jaffray & Co.) до 43,7 миллиона млн. (iSuppli).
Напомним, что недавно компания Apple была названа самой инновационной компанией.
Это интересно



