Государственные органы усиленно занялись борьбой за безопасность на украинских дорогах. ГАИ, со своей стороны, предлагает увеличить штрафы и отнимать права, а Укравтодор намерен в ближайшее время законодательно закрепить запрет на установку вдоль дорог рекламы. Государственная служба автомобильных дорог подготовила соответствующий законопроект и вынесла его на всеобщее обсуждение.

В "Укравтодоре" считают, что именно рекламные щиты, которыми пестрят украинские дороги, отвлекают водителей от дороги, закрывают дорожные знаки и создают предпосылки для возникновения аварий.
В Государственной службе автомобильных дорог кивают в сторону Европы, где еще с 1975 года действует "Европейское соглашение о международных автомагистралях", согласно которому запрещается размещать рекламу с обеих сторон автодорог международного значения. "Автодоровцы" лишь предлагают адаптировать украинское законодательство к европейскому.
"Таким образом, принятие законопроекта будет содействовать обеспечению безопасных, экономических и комфортных условий дорожного движения и гармонизации национального и европейского законодательства", - считают разработчики законопроекта.
Как писала auto.tochka.net, водителей-нарушителей планируют лишать прав на пять лет.
Это интересно



