Снижение себестоимости будет достигнуто за счет упрощения конструкции. Кроме того, мощности основного конвейера, где собирается Kalina, сегодня не загружены. Именно увеличение выпуска унифицированных деталей позволит снизить их себестоимость и рентабельность всего производства.
Вначале планируется начать выпуск седана, а позже бюджетное семейство пополнится хэтчбеком и универсалом, тем более, что в производственной гамме «Калины» эти кузова уже есть.
Двигатели планируется использовать максимально простые и небольшого литража, дабы повысить экономичность автомобиля в целом. Пока планируется устанавливать уже существующий восьмиклапанник.
Возможно, что эта машина получит какие-то узлы и от моделей Renault, производство которых должно начаться на мощностях «АвтоВАЗа» уже в следующем году.
Ожидается, что новый «бюджетник» появится уже в следующем году, а его стоимость не должна превысить 300 тыс. рублей (66 тыс. грн). Начало производства новинки запланировано не позднее 2012 года.
Это интересно



