Мы уже писали, каким ажиотажем вокруг дешевых машин обернулась правительственная поддержка Германии по замене старого автомобиля на новый. Но, что для немецкого автопрома не гуд, для россиян хорошо. Ведь благодаря именно этой программе за восемь месяцев 2009 года спрос на Lada в Германии увеличился на 146,7%! Дилеры Lada даже начали планировать продать в этом году более 5 тыс автомобилей в Германии.
А почему нет? Ведь премия за утилизацию старого авто при покупке нового составляет ?2,5 тыс. И покупка моделей Lada, которые и так являются одними из самых доступных на европейском рынке, становится еще более привлекательной. Например, модель Kalina, благодаря помощи немецкого правительства, обходится всего в ?6 тыс - по немецким меркам, это очень дешево.
Однако ?5 млрд, выделенные на этот проект закончились в рекордно короткие сроки. Заявки на премию в ?2,5 тыс подали более 2 млн человек. Что ждет рынок Германии в ближайшем будущем? Специалисты предрекают, что уже в следующем году ожидается снижение продаж на 800 тыс авто. Предполагается, что закрыться могут 6,5 тыс автодилеров по всей стране, что ставит под угрозу рабочие места 90 тыс человек.
Это интересно



