«АвтоВАЗ» делает ставку на бюджетную модель
Снижение себестоимости будет достигнуто за счет упрощения конструкции. Кроме того, мощности основного конвейера, где собирается Kalina, сегодня не загружены. Именно увеличение выпуска унифицированных деталей позволит снизить их себестоимость и рентабельность всего производства.
Вначале планируется начать выпуск седана, а позже бюджетное семейство пополнится хэтчбеком и универсалом, тем более, что в производственной гамме «Калины» эти кузова уже есть.
Двигатели планируется использовать максимально простые и небольшого литража, дабы повысить экономичность автомобиля в целом. Пока планируется устанавливать уже существующий восьмиклапанник.
Возможно, что эта машина получит какие-то узлы и от моделей Renault, производство которых должно начаться на мощностях «АвтоВАЗа» уже в следующем году.
Ожидается, что новый «бюджетник» появится уже в следующем году, а его стоимость не должна превысить 300 тыс. рублей (66 тыс. грн). Начало производства новинки запланировано не позднее 2012 года.