Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

При помощи делегирования полномочий можно выкроить немного свободного времени, сплотить коллектив и кое-что еще…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мечта, а не начальник: ТОП-5 признаков лучшего шефа

Делегирование полномочий - передача части функций или задач руководителя подчиненным, или между сотрудниками на одной должности. Делается это для:

  • разгрузки личного времени и решения более важных задач;
  • повышения мотивации тех, кому полномочия делегированы;
  • укрепления дружеских отношений в коллективе;
  • проверки сотрудников на исполнительность.

По-народному говоря, делегирование - это достижение результатов силами других людей, без которого талантливому руководителю не обойтись. Но, сгружая на плечи бедных подчиненных свое тяжкое бремя, нужно учитывать некоторые правила. О них сегодня мы и расскажем.

Соответствие уровня задач и исполнителя

Не давай сложных заданий тем, кто не сможет их выполнить. И наоборот: если сотрудник способен осилить 70% задачи, значит ему можно поручить ее целиком.

Поэтапно

Не грузи подчиненного или коллегу всем и сразу. Передавай ему обязанности и задачи постепенно, умеренно вводи в курс событий. Тонна новой и еще непонятной информации - как снег на голову. Ты же не хочешь потом видеть его перекошенное лицо, или (что хуже) приводить его в чувства нашатырем?

Ответственность

Если делегируешь какую-то одну важную задачу, вешай ее на сотрудника целиком. Он должен ощущать полную ответственность за работу, которую кроме него больше никто не сделает. Это помогает развивать профессиональные навыки, компетентность, уверенность, самоуважение и уважение среди коллег.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Заповеди идеального начальника

Обратная связь

При делегировании полномочий важно разобраться, как именно и все ли правильно понял сотрудник? Для этого четко формулируй задачи и озвучивай результат, который хочешь видеть на завершающем этапе. Важно: всегда переспрашивай, что именно понял подчиненный из выше сказанного. Чтобы в финале ему не пришлось краснеть за неправильно понятое задание, а тебе - за то, что не смог нормально изложить.

Контакт

Контактируй с сотрудниками. Пусть они в процессе работы приходят к тебе за помощью или консультацией. Так вы вместе будете уверены в том, что ожидаемый результат порадует. К тому же это укрепит вас как одну команду.

Время

Всегда озвучивай четкий дедлайн. Сотрудники должны понимать, что на выполнение задачи у них есть временные рамки. Иначе элементарные поручения могут выполняться часами.

Контроль

Многие шефы из-за недоверия или неуверенности в подчиненных часто проверяют, на каком этапе выполнения задача в данный момент. Согласись, если в начале это может как-то и стимулирует процесс, то потом оно жутко начинает раздражать. Даже если у тебя самые добрые побуждения (а-ля поинтересуюсь, не нужна ли моя помощь), это может мешать сотруднику, или сказываться на его личной самооценке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Работа - не волк: как быть эффективным трудягой

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK