Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

И как появился 8-часовой режим сна? И полезно ли это для нашего организма? Ответы ждут тебя

Раньше, до века этак XVIII, когда не было электричества, наши праотцы ложились спать в 20:30. Спали несколько часов, потом пробуждались — в районе 02:30, одевались и шли по гостям, или сидели дома-читали книги-занимались сексом. А потом — снова спать, на сей раз до рассвета.

Читай также: Амнезия и незнакомки: 6 удивительных фактов о снах

Такой бимодальный сон в анналах истории отыскал Роджер Экерч (Roger Ekirch), профессор истории из Виргинского университета. Он изучил тонны литературы, деловых документов и личных записей, в результате чего пришел к выводу, что такой сон имел место быть. И вообще в “Средние“ века это был стандартный общепринятый способ ночного почина.

Профессор даже смог объяснить причину многодетности в семьях рабочего класса — у них крайне было популярно заниматься сексом “после первого сна“.

Почему наши предки спали по два раза за ночь

Почему наши предки спали по два раза за ночь

irishhistorypodcast.ie

Но потом появилось электричество, и, как заявляет Экерч, “ночные часы стали периодом для работы или общения“. Общество наконец-то догадалось, что “паручасовой“ перерыв во сне — нецелесообразная трата времени. Посему все начали спать нон-стоп, а кто не спал — те работали.

Читай также: Сколько часов в сутки спали великие люди прошлого

Ученые решили узнать, а нормально ли это — спать по два раза за ночь? Начали экспериментировать: собрали 15 добровольцев, создали условия, с которыми бедолагам пришлось недосыпать. И мучили их так 4 недели. В результате подопытные тоже стали просыпаться среди ночи, несколько часов бодрствовать, и снова засыпать. На сон тратили в среднем по 8 часов в сутки.

Почему наши предки спали по два раза за ночь

Почему наши предки спали по два раза за ночь

slumberwise.com

Интересный факт: просыпаясь среди ночи, участники эксперимента, не ворочались, не чувствовали тревожность, не паниковали, как ты, не атаковали холодильник. Они просто находились в “полумедитативном“ состоянии.

Итог

Однозначного мнения о пользе или вреде бимодального сна нет. Дабы больше не тратить денег на эксперименты, ученые назвали это “индивидуальной спецификой организма“, или делом вкуса, проще говоря.

Читай также: Отдохни по-мужски: как вздремнуть на работе

Если ты хочешь помедитировать, побыть в спокойствии, подумать, а дневного времени на это нет, тогда бимодальный сон — твое спасение. Главное — ложись пораньше, чтобы высыпал свою 8-часовую норму.

Не получается уснуть из-за жары? Попробуй “заморозить“ одеяло“, поставить рядом с кроватью лед, или попробовать другие советы из ниже “приклеенного“ ролика:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK