Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Напитки от простуды бывают не только противными, но и вкусными, согревающими, и даже спиртными. Последним и посвящена эта статья

Напитки от простуды — лучший способ согреться в холодную погоду, поправить здоровье, и даже поднять себе настроение.

Грог

Читай также: Пьяная пятница: 5 самых крепких способов напиться

Грог (англ. grog) — горячий алкогольный напиток. В наиболее общем варианте представляет собой ром, сильно разбавленный водой с сахаром. Иногда используется горячий чай.

Как готовить грог: в воду добавляются разнообразные пряности (корица, гвоздика, имбирь и т. п.), в ряде случаев также лимон или лайм. Смесь доводится до кипения, затем снимается с огня, после чего в нее вливается ром (в качестве алкогольной базы возможен также коньяк или виски). По желанию добавляется сахар.

Еще один способ приготовить грог смотри в следующем видео:

Гжанец (пиво со специями)

Читай также: Мощный удар: рецепт коктейля Плантерс панч

Piwo grzaniec z goździkami — пиво горячее с гвоздикой. Это польский пивной напиток, является аналогом глинтвейна, вот только вместо вина поляки используют пиво. Ингредиенты: литр пива, 4 ложки меда или 5-6 сахара, 10-15 гвоздик, немного корицы и малиновый сок 70-100 мл.

Перед приготовлением пиво необходимо дегазировать (вылить все пиво в большую тару и тщательно размешать или взбить ложкой), иначе во время варки оно может вспениться и “убежать“.

Наполняй кастрюлю всеми ингредиентами, включая пиво, и ставь на огонь. Периодически помешивая, доводи до кипения. Ни в коем случае не давай закипеть. Снимай с огня и разливай по кружкам. Не забудь нас пригласить на дегустацию.

Напитки от простуды: 5 спиртных и согревающих

Напитки от простуды: 5 спиртных и согревающих

ic.pics.livejournal.com

Вермут с медом

Вермут изначально создавался как лекарственное средство, соединившее в себе вкус прекрасного вина и лекарственных растений. Так что не стоит игнорировать сей продукт.

Читай также: Наука пьянства: ТОП-6 секретов о спиртном

Еще вермут, как в Древней Греции, так и в современном обществе, считается отличным антисептиком. Его употребляют для улучшения пищеварения и в качестве аперитива. Вермут широко используется в народной медицине и отлично справляется с некоторыми недугами.

Один из главных недугов, с которым борется вермут — это кашель и простудные заболевания. Для этого 100 мл вермута подогревают до 80°С и постепенно добавляют 1-2 столовые ложки меда. Полученную смесь охлаждают до комнатной температуры и употребляют ежедневно по три столовых ложки в день после еды. Хотя, можно больше — в зависимости от преследуемой цели.

Смотри, как приготовить вермут в домашних условиях на основе грецких орехов:

Белое вино с бананом

С помощью блендера, электричества и волшебной кнопки “on“ преврати банан в пюре. Залей его соком выжатого лимона (можно половинки лимона, чтобы не было так кисло), добавь стакан белого вина. Затем нагрей это дело, но не доводи до кипения. После — пей маленькими глотками.

Напитки от простуды: 5 спиртных и согревающих

Напитки от простуды: 5 спиртных и согревающих

enjoyyourcooking.com

Глинтвейн

Статей о глинтвейне писано-переписано. Рецептов — еще больше. Вот 2 самых популярных.

Способ приготовления без воды

Читай также: Пьем вместе: лучшее спиртное для этого уик-энда

Нагревай красное вино до 70~78 °C вместе с сахаром и пряностями. Делай это на среднем огне при периодическом помешивании, после чего нужно дать глинтвейну настояться под крышкой 40—50 минут. Так дашь аромату специй постепенно раскрыться. Не доводи глинтвейн до кипения.

Пряности лучше использовать не молотые, иначе не удастся отфильтровать напиток, и он будет скрипеть на зубах. Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, бадьян, мед, имбирь. Могут быть использованы черный перец, душистый перец, лавровый лист, кардамон. Также могут быть добавлены яблоки, изюм, орехи.

Способ приготовления с использованием воды

В емкости кипятится вода в соотношении 150—200 мл на литр вина, добавляются пряности. Пряности немного варятся в воде, чтобы они отдали свои ароматные эфирные масла. После этого добавляется сахар или мед. И только в самом конце — вино.

Читай также: Домашний ликер: немного водки и терпения

Так же, как и в первом варианте, глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения. При кипячении он моментально теряет свои вкусовые качества и большую долю содержания алкоголя. Как только пропала белая пена с поверхности вина, необходимо снять емкость с огня.

Подают этот напиток в кружках или в высоких бокалах из толстого стекла с большой и удобной ручкой.

Смотри наглядное пособие по приготовлению глинтвейна:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK