Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

А в курсе ли ты, что достаточное количество сна = потеря веса, улучшение пищеварения, настроения и в целом увеличение продолжительности жизни?

Переоценить благотворное влияние сна на организм человека невозможно. Если бы его продавали в качестве приправы или специи, это была бы самая продаваемая добавка в мире. Ведь не новость, что современная жизнь со своими стрессами лишает нормального сна всех и каждого.

Добавь сюда еще тренировки, жесткие диеты, посиделки в баре до утра… Вот ты и превращаешься в зомби. А ведь сон — противоположность всему этому. Научившись распыляться на меньше дел и выделять время для сна, ты можешь значительно улучшить время бодрствования. Как и почему?

Сон помогает быстро похудеть и улучшить состав тела

Часы, проведенные в постели, могут принести столько же пользы, сколько и часы в тренажерном зале. По словам   Эмили Каподилупо, ученой по данным и сну из Whoop, чтобы твое тело было мускулистым и красивым, тебе нужен хороший сон.

«На тренировках пытаешься добиться гипертрофии мышц, то есть накачаться. Но для того, чтобы мускулы росли, тело должно вырабатывать гормон роста. Как думаешь, когда оно его производит? Верно: во время сна, целых 95%. Если же ты не выспался, то сколько в зале не потей, результата не обнаружишь», — утверждает Эмили.

Читай также: Сон сделает тебя секс-гигантом - ученые

Усталость также снижает контроль над импульсами и ограничивает твою способность заниматься спортом. А еще влечет за собой желание слопать жирный пончик вместо яблока. А исследование, опубликованное в Американском журнале эпидемиологии, показало: не высыпающиеся мужчины на 33% имеют больше шансов растолстеть в следующие 16 лет жизни. 

«Если ложишься спать все позже и позже, у тебя больше шансов еще раз поесть, а не лечь вовремя», — отмечает Каподилупо. — «Кроме того, недосыпание стимулирует выработку гормона стресса (кортизола), переводящего тебя в физиологическое состояние экономии калорий. А это означает, что в конечном итоге по кожей будешь хранить больше жира, чем мышц».

Сон помогает иммунитету и пищеварению

Недостаток сна может означать, что тело не работает с максимальной производительностью. Твоя иммунная система и пищеварение страдают, когда постоянно лишаешь их необходимого отдыха. Доктор Доктор Николь Авена, доцент кафедры нейробиологии в Медицинской школе Маунт-Синай, объясняет:

«Иммунная система полагается на сон, чтобы «наверстать упущенное» в борьбе с патогенами, сплошь и рядом атакующими тебя в повседневной жизни. Пищеварение также зависит от сна: последний поддерживает работу желудочно-кишечного тракта. Без нормального сна ты чаще болеешь или вовсе никогда не выздоравливаешь, даже от пустяков вроде обычной простуды.

Читай также: Сон-диета: ложись пораньше и худей

Нехватка сна часто становится еще и причиной регулярного расстройства желудка, вслед за которым имеешь вздутие живота и дискомфорт. Твоему пищеварению нужен сон, он помогает усваивать питательные вещества и правильно хранить витамины да минералы».

Сон увеличивает продолжительность жизни

Группа ученых из Гарварда проанализировала данные трех отдельных исследований и обнаружила, что 5-часовой сон в сутки (или и того меньше) может увеличить риск смертности на 15%. Даже незначительное сокращение сна (от 6 до 7 часов в сутки) вызвало повышенный риск кальцификации коронарных артерий, ведущих к сердечным приступам и сердечным заболеваниям. Доказательств связи между апноэ во сне и сердечно-сосудистыми заболеваниями (инсульт, гипертония и нерегулярное сердцебиение), также становится все больше. Задумайся.

Сон улучшает настроение и психическое здоровье

Как ни странно, сон также был одним из важнейших факторов, регулирующих психическое здоровье известного фитнес-тренера Джо Уикса. Будучи новоиспеченным отцом, недостаток сна сделал его раздражительным и подавленным, когда бедолага пытался справиться с растущим давлением со стороны семьи и растущего бизнеса. Хоть идея упиваться кофеином была заманчивой, Уикс знал, что в конечном итоге проблему это только усугубит. Выработав режим ночного сна и придерживаясь его, он заметил огромную разницу в своем настроении.

Читай также: Почему 6-часовой сон — это вредно

«Это одна из самых важных вещей для психического здоровья и состава тела. Люди думают, что они герои, суетятся и спят по 4-5 часов в сутки, и зря. Вендетта настигнет. Мне нужно было взять ответственность, дисциплинировать себя и отдать приоритет сну. Когда я сделал этот выбор, эмоциональные воздействия оказались почти мгновенными», — делится Уикс. — «Это улучшило мои отношения во всем, что я делаю. Это очень небольшое изменение образа жизни, но в итоге оно оказало колоссальное влияние».

Существует масса исследований, доказывающих слова Уикса. И не соглашаются с ними только не высыпающиеся, и от этого тревожные, депрессивные и вечно уставшие фанатики. Делай выводы. Не убивай себя. Спи.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK