Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Все хотят быстро и легко запоминать информацию, но, к сожалению, так не всегда получается. В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV разобрались, как сделать процесс запоминания более эффективным.

1. Пойми

Очень часто люди пытаются просто зазубривать незнакомые слова и фразы, даже не понимая их значения. Возможно, этого хватит на несколько дней, скажем, для сдачи экзамена. Если, конечно, лектор не попросит объяснить, что ты понимаешь под абляцией и какие же признаки у тех самых хромосомных аберраций из первого билета.

Мозг отлично запоминает слова, связанные ассоциативно. Непонятные буквенные сочетания он же отбрасывает, словно мусор, не желая тратить на них время. По этой причине большинство людей с трудом учат иностранные языки. Странно звучащее слово не вызывает в памяти родных и понятных сердцу картинок.

Поэтому для лучшего запоминания необходимо сначала разобрать и понять все новые термины. Постарайся прочувствовать слово и связать его в воображении со знакомыми понятиями.

2. Придумай ассоциацию

Читай также: Мозгоправ: 5 моментов, когда стоит обратиться к психологу

Наличие фантазии — один из мощнейших инструментов для запоминания информации. Мнемотехники значительно облегчают процесс заучивания важных докладов, презентаций, текстов, в том числе на иностранных языках — за счет искусственных ассоциаций.

Чтобы ассоциативные связи получились крепкими и долговечными, можно использовать правило пяти пальцев. К каждому пальцу привязывается своя ассоциация, наполненная тем или иным содержанием. Таким образом, необходимая информация отпечатается в твоей памяти сразу на всех уровнях чувств, что позволит еще долго пользоваться ей.

Правило пяти пальцев — когда к каждому пальцу привязывается своя ассоциация, наполненная содержанием

Правило пяти пальцев — когда к каждому пальцу привязывается своя ассоциация, наполненная содержанием

depositphotos.com

3. Обмани магическое число 7 ± 2

Известный американский ученый-психолог Джордж Миллер установил, что кратковременная человеческая память не может запомнить и повторить более 7 ± 2 элементов. Режим постоянных информационных перегрузок уменьшает это число до 5 ± 2.

Тем не менее существует простой способ обмана законов кратковременной памяти: применение метода историй, который предполагает логическое связывание в одну цепочку разрозненных объектов запоминания. У тебя может получится смешная, невероятная и совершенно невозможная в реальной жизни история. Главное, что с помощью нее ты сможешь запомнить более 15 элементов единовременно.

4. Повторяй правильно

Читай также: Пустой звук: как тишина влияет на мозг?

Наш мозг можно программировать — это научный факт. Для достижения цели необходимо ее осознание и ежедневная работа в выбранном направлении. Поэтому если твердо решил, что тебе крайне важно выучить английский за полгода, то мозг уже настроился на интенсивное запоминание. Но помимо регулярного обучения важно и регулярное повторение пройденного материала.

Используй определенные временные интервалы для наилучшего запоминания: повтори материал сразу после обучения, затем через 15-20 минут, через 6-8 часов (лучше перед сном) и последний раз — через неделю.

Еще тебе будет интересно узнать, что надо есть для улучшения памяти и о лучших упражнениях для тренировки памяти.

Повторение — мать учения

Повторение — мать учения

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK