Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Странная традиция перевода времени шагает по миру, а, между прочим, у нее не самое положительное влияние на здоровье.

Время - такая штука, которая терпением не отличается, и мчится с огромной скоростью. В связи с тем, что зимой и поздней осенью на улице поздно светлеет и рано темнеет, придумали переводить часы. Правда, толку от этого немного: все равно темнеет так же рано, и те, кто проводит дни на работе, как правило, приходят на нее затемно и уходят затемно. Короче, не самое удобное изобретение человечества, но с этим приходится мириться. 

В нашей стране время переводят обычно в конце ноября, с субботы на воскресенье на час назад в 4 часа утра (или ночи?). Механические часы стоит перевести вечером, чтобы проснуться уже по новому времени, а электронные гаджеты настроены обычно самостоятельно переключаться на зимнее время. 

Как пережить перевод времени?

Из-за перевода часов осенью нам выпадает поспать на час меньше. Это - самый неприятный момент, поскольку в такое период очень многие жалуются на головные и сердечные боли, недомогания, недосып, усталость. 

Неутешительны и выводы медиков: перевод времени однозначно не имеет положительного влияния. В этот период констатируется наибольшее количество инфарктов из-за изменения ритма жизни. А психологи вообще бьют тревогу: после перевода времени резко растет количество суицидов. 

Эти симптомы можно преодолеть и даже не допустить их проявления. 

Больше сна

Проблемы со сердцем связывают с изменениями длительности сна. Именно потому, чтобы избежать таких последствий, надо плавно переключиться на новый режим. Для этого медики рекомендуют засыпать на час раньше, но не сразу, а за пару дней до перевода часов. Начать стоит, засыпая на минут 15 раньше привычного, постепенно увеличивая до часа. 

Нет депрессии

Недостаток солнечного света и его отсутствие при пробуждении заставляет чувствовать подавленность и уменьшения качества жизни. Если у тебя есть склонности к депрессии, постарайся не допускать стрессовых ситуаций. 

Время нельзя ни замедлить, ни остановить

Время нельзя ни замедлить, ни остановить

pixabay.com

Для этого применяй некоторые уловки - витаминное питание, яркие цвета в интерьере или одежде, побольше общения и положительных эмоций. 

Старайся не водить авто

По статистике, в дни перевода времени увеличивается количество аварий на дорогах, невнимательности водителей и агрессии. 

Именно поэтому психологи рекомендуют не водить автомобиль, если у тебя есть малейшие признаки недомогания и подверженности стрессам. Это повод временно пересесть на общественный транспорт, а лучше - вообще остаться дома и отдохнуть, если это позволяют обстоятельства. 

Дыши воздухом

Свежий воздух - одно из лучших лекарств от депрессии, поскольку ты и на небольшую разминку выходишь, гуляя по парку или улицам, и кислорода в организм поступает существенно больше. 

Также неплохо будет, если ты заедешь привычку прогуляться перед сном - это поможет сделать твой ночной отдых качественнее. 

Питайся правильно

Медики рекомендуют употреблять больше кисломолочных продуктов, овощей и фруктов. На завтрак лучше потреблять сытные продукты и стараться, чтобы он был плотным. 

В период перехода к зимнему времени лучше ограничить алкоголь - этанол в составе алкогольных напитков раздражает нервную систему, препятствуя нормальному сну. 

Короче, если хочешь нормально пережить переход на зимнее время, питайся правильно, спи чуть больше и не употребляй алкоголь. И да, не забудь перевести часы. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK