Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Для опытных рыбаков дождь – не помеха и точно не причина, чтобы прерывать рыбалку. Но если nы только новичок в этом деле, то такой поворот событий может напугать.

Но не спеши все отменять! В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV разобрались: как подготовиться к такой неожиданности как дождь во время рыбалки, и что сделать, чтобы погода не испортила впечатлений от вашего нового хобби.

Самая удачная рыбалка, по мнению многих, проходит в пасмурную погоду с туманом и кратковременными осадками. Замечено, что во время дождя и сразу после него мелкие рыбешки прячутся, а крупная рыба, в том числе хищная становится особенно активной. А значит, у нее больше шансов попасть на крючок.

С порывами ветра, каплями дождя, ручейками, текущими с берега, в водоем попадают разные насекомые и личинки, которые плавают на поверхности и являются привлекательным кормом для речных обитателей. Кроме того, во время дождя вода обогащается кислородом за счет возникновения пузырьков. Рыбам это нравится, и они всплывают покушать и подышать.

Рыбы не любят резких перепадов атмосферного давления, поэтому непосредственно перед дождем и грозой клева нет, а когда давление выравнивается – можно получить отличный улов. Правда клев в это время часто совпадает с дождем.

Клев идет, когда давление выравнивается

Клев идет, когда давление выравнивается

depositphotos.com

Клев во время дождя

Читай также: День рыбака: четыре мужских способа ловли

Дождь – дождю рознь. Осенью, в холодную погоду, карповые закапываются в теплый ил, а щуки, окуни, наоборот, выходят на охоту. Если осадки не сопровождаются сильным ветром, клев обычно хороший. Во время затяжных дождей клев слабый, но возобновляется, в перерывах между осадками.

Важно правильно определиться с местом рыбалки во время дождя. Хороший клев можно ожидать по стоячей воде, на глубине, особенно, когда под воздействием капель вода немного помутнела. Если дно водоема илистое и мелкое, время лучше не тратить. Поднявшиеся волны также могут отрицательно повлиять на результат.

Вне зависимости от погоды, выбирайте правильное место для рыбалки

Вне зависимости от погоды, выбирайте правильное место для рыбалки

pinterest.com

Экипировка очень важна!

Читай также: А рыбка непроста: ТОП-10 речных пришельцев

Под дождем важна правильная экипировка. От сырости и холода на рыбалке больше всего страдают шея, затылок, кисти рук и ног, поясница. Зонтик в этом случае не поможет.
Азартный рыбак может промокнуть, замерзнуть и простудиться, если не запасется непромокаемой одеждой. Она должна быть не только водонепроницаемой, но и крепкой, долговечной, хорошо защищать от ветра, сохранять тепло, впитывать влагу, оставляя тело сухим. Под низ стоит надеть термобелье, а голову защитить капюшоном.

Современные производители предлагают множество вариантов специальных плащей от дождя для рыбалки. Для теплого сезона это может быть недорогой и удобный дождевик из полиэтилена или ПВХ с нейлоном (с подкладкой и без подкладки). В холодное время года от дождя спасет плащ-палатка из прорезиненной ткани, которая «дышит» по принципу мембраны. Основные требования: чтобы застежки (кнопки, липучки, молнии) были конструктивно защищены от попадания воды, а швы – проклеены. Специальный крой не должен сковывать движений рыбака.

Рыбалка в дождь: выбирайте экипировку, в которой будет сухо и комфортно

Рыбалка в дождь: выбирайте экипировку, в которой будет сухо и комфортно

pinterest.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK