Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если ты решил покорить настоящую королеву, научись обращаться с шампанским. Запомни, как его правильно открывать, куда наливать, как пить, и чем закусывать

Ни один новогодний стол не обходится без бутылки шампанского. Причем не все знают, что этот напиток не только поднимает настроение, но и несет пользу организму.

Читай также: Всем шампанского: игристое спасает память

Танины, которые содержатся в шампанском, снижают уровень вредного холестерина и улучшают иммунитет. А магний снимает усталость и дает ощущение бодрости. Изобретатели шампанского (то есть французы) до сих пор считают свое детище прекрасным средством от простуды и расстройства желудка.

Все бы хорошо, но вот пьют шампанское у нас практически все неправильно. Какие же ошибки чаще всего совершают при встрече с этим благородным напитком?

№1. Выстрелить пробкой

Открывай шампанское не с громким хлопком, а с тихим шипением. И дело вовсе не в том, чтобы сохранить нервные клеточки чувствительных барышень. Когда ты открываешь шампанское слишком быстро, пузырьки углекислого газа начинают стремительно покидать напиток, а это вредит качеству игристого.

Кстати, чем громче выстрел, тем хуже шампанское. Качественное ведет себя тихо и деликатно. Игра пузырьков в нем может продолжаться до 24 часов. Так что слишком активно рваться на волю они не должны.

Размер пузырьков тоже имеет значение. Здесь действует правило «чем меньше, тем лучше». Слишком крупные пузыри «говорят» о том, что их зарядили искусственным путем, а не получили естественным брожением.

Хорошо, если все пузырьки одного размера. Но сравнивать их нужно не сразу после того, как напиток попал в бокал, а когда температура бокала и напитка станет одинаковой. В первые минуты даже у самого лучшего шампанского пузырьки будут крупными и неровными.

№2. Разлить мгновенно

Читай также: Три способа красиво открыть шампанское

Не торопись! Шампанское нужно разливать по бокалам через 2-3 минуты после открытия бутылки. Считается, что это помогает лучше оценить вкус напитка. Наливай шампанское медленно, слегка наклонив бутылку, чтобы жидкость текла по стенке бокала – это уменьшит количество пены.

Еще один способ справиться с лишней пеной – бросить в бокал несколько кубиков льда, слегка «поболтать», вынуть лед и только после этого налить шампанское.

Ты и шампанское: 6 банальных ошибок

Ты и шампанское: 6 банальных ошибок

royaldoulton.com.au

№3. Лить в первый попавшийся бокал

Выбор посуды – дело тонкое. Кислое шампанское (сухое или брют) наливают в высокие вытянутые бокалы с романтичным названием «флют» (флейта). Сладкое шампанское разливают в широкие бокалы, которые напоминают пиалу на ножке. «Правильный» бокал доставит шампанское прямиком к нужным вкусовым рецепторам, и ты в полной мере ощутишь его вкус.

Держать бокал – тоже целая наука. Профессиональные дегустаторы держат его за подставку. Те, кто празднует уже не первый час, могут выбрать более надежный вариант и взяться за ножку бокала. А вот хвататься руками за саму чашу недопустимо. Шампанское – не коньяк, и греть его в ладонях не нужно.

№4. Ставить бутылку на балкон

Читай также: Шампанское – мужское вино или нет?

Здесь кроется не одна, а целых две ошибки. Во-первых, стоять шампанскому не положено по статусу. Бутылка должна лежать, чтобы вино смачивало пробку, иначе оно перестанет «играть». Впрочем, это относится только к шампанскому с корковой пробкой. Считается, что под такой пробкой напиток сохраняется лучше, чем под пластиком.

А что касается балкона, то это вообще не место для благородного напитка. Пить шампанское теплым или ледяным не полагается. Оптимальная температура – 7-9°С. Лучший способ достичь идеального градуса – поставить бутыль в ведерко, где лед перемешан с водой. Именно в такой «каше» напиток охлаждается до нужной температуры.

Ты и шампанское: 6 банальных ошибок

Ты и шампанское: 6 банальных ошибок

europeanceo.com

№5. Закусить шоколадкой

Шоколад перебивает вкус шампанского. Хорошей компанией для этого напитка считаются сыр, оливки, морепродукты, белое мясо и дичь. А еще фруктовые десерты, клубника и свежие ананасы. Ну а самый дурной тон – закусывать шампанское маринованным чесноком, солеными огурцами или селедкой под шубой. Эти блюда хороши с водкой, а никак не с игристым вином.

6. Выпить залпом

Читай также: Новый год без свинства: учимся пить вино

Пить залпом газированные напитки – лучший способ отлынивать от всеобщего веселья. Пока все будут танцевать и произносить новогодние тосты, ты будешь вдумчиво икать. К тому же, чтобы лучше оценить вкус шампанского, прежде чем проглотить напиток, его нужно несколько секунд посмаковать во рту.

Особенно настоятельно рекомендуем выполнять все выше описанное в случаях, когда тебе выпал шанс чествовать один из самых дорогих сортов шампанского в мире, например:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK