Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Немецкие врачи из крупнейшей берлинской клиники Шарите́ установили еще одно вредное воздействие курения на наше здоровье. Оказывается, что с годами у постоянных курильщиков неуклонно истончается кора головного мозга.

В ходе эксперимента ученые с помощью новейшего магнитно-резонансного томографа измерили мозг 22 курильщика со стажем. Полученные результаты сравнивали с контрольной группой, в которой находился 21 человек, никогда не прикасавшиеся к сигаретам.
 
Выяснилось, что у курильщиков гораздо тоньше тот участок в коре головного мозга, который вовлечен в процесс принятия решений, а также контроль импульсов.  Степень сокращения ее толщины зависит, прежде всего,  от количества ежедневно выкуриваемых сигарет. Еще одним фактором, влияющим на это процесс, является то, насколько долго человек курит.

Несмотря на всю сенсационность своего открытия, ученые пока не смогли точно сказать, вызвано ли это сокращение самим курением, или этот процесс начинается еще до того, как человек пристрастился к сигаретам. Для прояснения этого вопроса требуются дополнительные исследования.

Кроме того, ученым предстоит ответить на вопрос, возможен ли обратный процесс – сможет ли кора головного мозга вернуться к нормальному состоянию, если человек бросит курить.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK