Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Есть множество исследований, подтверждающих как положительные, так и отрицательные свойства кофе.

Чашечка кофе делает утро менее угнетающим, а обеденный перерыв в опостылевшем офисе вместе с кофе не кажется таким коротким. Но вот вредный ли это напиток или, наоборот, полезный? Есть множество исследований, подтверждающих как положительные, так и отрицательные свойства кофе.

Десять «За»

1. Антиоксиданты. Кофе богат такими полезными веществами как хлорогеновые кислоты и меланоидины. Эти антиоксиданты помогают предотвратить окисление – процесс, который является причиной разрушения клеток и старения.

2. Болезнь Паркинсона. Ряд исследований убедительно доказал, что люди, которые регулярно употребляют кофеин, имеют гораздо меньше шансов в старости заработать трясущуюся хворь Паркинсона.

3. Диабет. Согласно последним исследованиям, умеренное потребление кофе – как с кофеином, так и без него – снижает риск развития диабета, причем сразу двух видов.

4. Цирроз печени. Употребление кофе защищает от цирроза печени, особенно от того, который зарабатывается алкогольными возлияниями.

5. Желчнокаменная болезнь. Существует множество доказательств того, что натуральный кофе защищает от желчнокаменной болезни.

6. Камни в почках. Потребление кофе снижает вероятность образования камней в почках. Происходит это из-за того, что он увеличивает количество мочи, предотвращая кристаллизацию оксалата кальция – главного компонента почечных камней.

7. Улучшение умственной деятельности. Кофеин – хорошо известный стимулятор. Кофе улучшает бдительность, внимание и придает бодрости. Также кофе ускоряет процесс обработки информации.

8. Болезнь Альцгеймера. Регулярное употребление кофе защищает от болезни Альцгеймера. Недавние исследования показали, что потребление кофеина, эквивалентное пяти чашкам кофе в день, уменьшает накопленные разрушительные бляшки в мозгу.

9. Астма. Кофеин, содержащийся в кофе, связан с теофиллином, старым и проверенным лекарством против астмы. А еще он может улучшать работу дыхательных путей.

10. Безопасность кофеина. Несмотря на все копья, брошенные в него в последние годы, кофеин еще в 1958 году был внесен в список безопасных веществ.

И столько же «Против»

1. Заболевания сердца. Связь между потреблением кофе и сердечно-сосудистыми болезнями была неоднократно доказана исследователями всего мира. И не стоит думать, что вредно пить только растворимый напиток. Кафестол и кафеол, содержащиеся в необработанном кофе, увеличивают риск коронарной болезни сердца. Помимо этого, потребление любого кофе связано с увеличением уровня холестерина.

2. Холестерин. Чрезмерное употребление кофе увеличивает уровень общего и LDL-холестерина («плохого холестерина»). Подымают этот уровень все те же кафестол и кафеол.

3. Сердечный ритм. Кофе может вызвать быстрое или нерегулярное сердцебиение (аритмию).

4. Кровеносные сосуды. Даже если бы кофе не затрагивал непосредственно сердца, он очень вреден для кровеносных сосудов.

5. Кровяное давление. Людям, подверженным гипертонии, нужно быть сверхосторожными с кофе. Последние итальянские исследования обнаружили, что этот напиток может увеличить риск развития устойчивой гипертонии у людей с повышенным кровяным давлением.

6. Остеопороз. Чрезмерное употребление кофе (более 4 чашек в день) увеличивает риск развития остеопороза, особенно у людей с недостатком кальция.

7. Изжога. Чашка кофе может стать причиной сильной изжоги. Чтобы избежать этого, лучше перейти на кофе с молоком.

8. Сон. Все знают о стимулирующим эффекте кофе. Повышенное количество кофеина может вызвать нервозность и проблемы со сном. Но многие вполне спокойно засыпают после чашечки кофе.

9. Обезвоживание. Кофеин – довольно мощное мочегонное средство. Этот его эффект можно нейтрализовать, если пить побольше воды.

10. Зависимость. Кофеин – настоящий наркотик и стимулятор центральной нервной системы, который вполне может привести к зависимости.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK