Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В древности считалось, что пиво улучшает аппетит, ускоряет рост и физическое развитие и укрепляет здоровье. Врачи средневековой Европы даже прописывали его при истощении, заболеваниях почек и мочевого пузыря, при астме и бессоннице, а также при проблемах с кожей.

Во время эпидемий холеры пиво было главной профилактикой. И, как ни странно, его антихолерные свойства позднее были подтверждены наукой. В экспериментах микробиолога Роберта Коха холерные вибрионы на самом деле погибали при обработке пивом.

Сегодняшнее пиво и по составу, и по вкусу, и по цвету, и по воздействию на организм отличается от того продукта, который варили и пили люди когда-то. И имеет как свои плюсы, так и минусы.

Со знаком плюс

1. В пиве много калия и мало натрия, поэтому в умеренном количестве его можно пить тем, кто страдает гипертонией и вынужден ограничивать себя в соли.

2. По содержанию калия, магния, фосфора, железа, меди и цинка пиво не отличается от апельсинового сока – стакан которого, выпитый за завтраком, является символом здорового образа жизни.

3. В пиве много витаминов В1 и В2. И они там присутствуют в той форме, которая хорошо усваивается. Один литр обеспечит 40-60% суточной потребности в тиамине (В1) и рибофлавине (В2).

4. Пиво богато аскорбиновой кислотой – ее добавляют для предотвращения процессов окисления. Все тот же литр даст 70% суточной дозы витамина С. А для удовлетворения суточной потребности в никотиновой и фолиевой кислотах достаточно и половины стакана.

5. Лимонная кислота, входящая в состав пива, стимулирует образование мочи и этим предупреждает появление камней в почках.

6. Фенольные соединения пива – наиболее ценные компоненты этого напитка. Они предупреждают образование тромбов, нормализуют липидный обмен и, значит, защищают от инфарктов и инсультов.

7. Углекислый газ, содержащийся в пиве, стимулирует желудочную секрецию и кровоток в мышцах, печени, легких и почках. К тому же он не позволяет пить этот напиток залпом и этим удерживает от быстрого опьянения.

8. Экстрактивные вещества хмеля оказывают успокоительное действие и обладают бактерицидными свойствами.

Со знаком минус

1. Пиво дает нагрузку на венозное русло, на сердце, которое у пивохлеба вынуждено работать в усиленном режиме, с перенапряжением. В результате оно увеличивается в размерах – развивается так называемое «пивное сердце».

2. Рентгенологи называют это явление синдромом «капронового чулка». Сердце «провисает», становится дряблым, с трудом справляется со своими функциями. А поскольку в организме все взаимосвязано, начинают страдать и другие органы.

3. После пары кружек пива в организме выделяется вещество, которое подавляет выработку основного мужского гормона – тестостерона. В результате активнее продуцируются женские гормоны. Плюс из хмеля в организм попадают растительные аналоги женских гормонов – фитоэстрогены. Если это длится много лет, таз у мужчины становится шире, увеличиваются грудные железы.

4. Неискушенные потребители считают пиво напитком повышенной калорийности. Это не так. Калорий в нем меньше, чем в молоке, сладкой газировке и фруктовом соке. Другое дело, что пиво стимулирует аппетит и заставляет есть больше, чем нужно. Наверное, благодаря именно этому свойству в древности пиво считали «зимним» напитком, и благодаря ему же любители пива обычно имеют лишний вес.

5. И наконец, успокаивающее действие пива имеет оборотную сторону: человек привыкает к такому успокоительному и через какое-то время без бутылочки уже не может ни расслабиться, ни отдохнуть.

Твоя норма

«Так можно его пить или нет?», – спросишьты, окончательно сбитый всеми этими пунктами. «И если можно, то какую дозу считают безопасной?».

Все дело в мере. А мера эта – максимум – 1 л в день. Литр пива обычной крепости (3-5%) даст поступление в кровь около 40 г этанола. Это предел алкоголя, который стоит употреблять в сутки. А если говорить не о предельно допустимой дозе, а о средней норме, лучше органичиться 0,5 л пива в день. Но все эти расчеты не касаются «крепкого» пива (до 12%). Его употребление в этих количествах – это уже токсический удар по здоровью.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK