Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Заниматься скалолазанием можно весь год: зимой и в межсезонье тренироваться в зале, а в хорошую погоду выезжать на скалы и совершать настоящие подъемы.

Чем скалолазание отличается от альпинизма? «Комфортностью» прохождения маршрута. У тебя есть возможность круглый год заниматься в зале, в котором тебе не страшны сходы лавин и камнепады, снег и дождь. К тому же все твое снаряжение легко поместится на дне багажника автомобиля или небольшого рюкзака.

Скалодром

Скалодром – это вертикальные, уходящие вверх стены или нависающие с отрицательным наклоном щиты высотой от 5 до 15 м с различными видами рельефа и разнообразными цветными зацепками. Обычно на скалодромах разработано несколько видов маршрутов восхождения — от простых к сложным. Все они имеют свой номер по принятой в мире классификации.

Скалодромы – идеальное место для лазания, где созданы все необходимые условия для тренировок: постоянная комфортная температура, любые элементы рельефа и углы нависания стен, всевозможные виды зацепок, мягкие маты и силовые тренажеры для комплексной тренировки.

Экипировка

1. Скальные туфли – специальная обувь для лазания.

2. Мешок с магнезией – магнезия поглощает влагу, что обеспечивает надежное сцепление руки с зацепкой.

3. Страховочная система, устройство для страховки, карабины.

4. Веревка.

5. Комплект оттяжек для вщелкивания в крючья.

Маршруты

Скалолазные маршруты бывают разной высоты: от 10 до 80 метров. На реальных скалах место будущего маршрута предварительно тщательно чистится, чтобы камни не сыпались на страхующих тебя людей. Затем в породу вбиваются крючья, каждый из которых выдерживает нагрузку примерно в 2 тонны. Таким образом, создается максимальная надежность и безопасность для лазания.

Категории сложности – это самый главный критерий, по которому ты можешь оценить уровень своей подготовки. Сложность трасс начинается с тройки или четверки – такая трасса состоит из набора больших, удобных зацепок – ручек, а стена, как правило – вертикальная, без какого-либо отрицательного уклона.

Виды скалолазания

Лазание на скорость. Кто быстрее пролезет относительно простой маршрут. Чисто спортивный вид.

Лазание на сложность. Здесь оценивается высота подъема:

On-sight – пролезание маршрута с первой попытки.

Afterwork – пролезание маршрута после предварительной проработки.

Боулдеринг - очень мощные трассы, как правило, короткие и не требуют наличия страховочной веревки. По высоте маршруты не превышают 5-6 метров. В качестве страховки используются переносные маты.

Традиционное скалолазание – при лазании ты сам обеспечиваешь себе страховку с помощью специальных приспособлений.

Лазание без страховки. Настоящий экстрим – для очень хорошо подготовленных скалолазов.

С чего начать?

Чтобы красиво, а главное рационально двигаться по стене, тебе понадобятся уроки с персональным тренером или помощь опытных друзей. Техника, сила, силовая и общая выносливость, координация, гибкость и так далее – это слагаемые, из которых складывается твой уровень лазания.

Преимущества

1. Как и во всяком виде спорта, связанном с каким-либо риском травматизма, в скалолазании разработана система предупреждения, в данном случае – страховка. Это значит, что параллельно с умением рисковать взрослый или ребенок будет учиться обеспечению собственной безопасности.

2. Скалолазание – очень гармоничный вид спорта, развивающий все группы мышц. Он позволяет развить гибкость, координацию движений, скорость принятия решений, цепкость пальцев.

3. Скалолазание очень полезно для мозга – развивается зрительная память, пространственное, тактическое и стратегическое мышление.

4. Занятия скалолазанием очень способствуют развитию волевых качеств, а также
расширяют представления человека о собственных возможностях – а это значительно повышает самооценку и веру в себя, и свои силы.

5. Это просто красиво – от пластики движения человека до эстетики природы, и тех мест, где есть скалы.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK