Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Бег полезен в любое время года, но бегая в жаркие летние дни можешь навредить своему организму. А как не навредить?

Ответ рассказали в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV.

1. Планируй время

Читай также: Пять реклам, после которых бегать захочет каждый

Летом лучше пережидать пиковые часы в тени и бегать утром или вечером. Раннее утро — идеальное время, но далеко не все могут бегать в рань. Вечером темнеет поздно, зато уже после 19:00-20:00 часов вечера становится прохладнее, и можно выйти на пробежку, не рискуя перегреться.

Лучшее время для пробежек летом — утро или вечер

Лучшее время для пробежек летом — утро или вечер

depositphotos.com

2. Пей воду

Летом критически важно выпивать достаточное количество воды — не только во время пробежек! Если много тренируешься, необходимо следить за потреблением воды в течение дня (не менее 1,5-2 л). Обязательно бери с собой воду на пробежки или планируй маршрут так, чтобы пробегать мимо фонтанчиков с водой.

Если во время тренировки начала кружиться голова или кожа стала холодной — скорее всего, ты уже обезвожен. Остановись, выпей воды и отдохни. Бегать в таком состоянии нельзя.

3. Следи за уровнем электролитов

Читай также: Ноги в руки - и вперед: 5 новых причин бегать

С потом человек теряет электролиты — элементы, которые обеспечивают бесперебойное функционирование всех систем организма. Если твоя тренировка длится больше часа, возьми с собой электролитический напиток: это может быть готовый дринк, порошок или шипучие таблетки.

Если пробежка длится меньше часа, можешь восполнить все необходимые элементы, просто пообедав обычным блюдом — в еде электролитов содержится даже больше, чем в специальных напитках.

В продолжительный забег ходи только с флягой дринка

В продолжительный забег ходи только с флягой дринка

depositphotos.com

4. Выбирай маршруты

Возможно, твой старый маршрут подходил тебе зимой, но теперь ⅔ пути проходят под палящим солнцем. Попробуй изменить его таким образом, чтобы большая часть пути оказалась в тени в то время, когда обычно бегаешь. Избегай крупных дорог и промышленных зон. Если у тебя рядом с домом нет парка, выбирай улицы, где машин сравнительно немного.

5. Защищайся от солнца

Читай также: Как быстро бегать: 4 совета от профессионалов

С солнцезащитным кремом на коже бегать тяжело, потому что ты потеешь, и средство начинает размазываться. Тем не менее, оно необходимо. Просто нанеси крем на самые открытые места — плечи и шею. Чтобы закрывать лицо от солнца, лучше всего подойдет бейсболка. Она должна быть легкой и светлой.

Бежишь на открытом солнце — пользуйся кремом от загара

Бежишь на открытом солнце — пользуйся кремом от загара

depositphotos.com

  • Больше интересных лайфхаков узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK