Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Берпи, оно же бурпи, оно же burpee пришло из кроссфита и считается наиболее эффективным комплексным упражнением с собственным весом

Изначально берпи придумали для оценки физподготовки американских военных, откуда оно и пришло в кроссфит. 

Читай также: Скалолаз: техника выполнения "самого универсального" упражнения

Преимущество берпи - возможность разнообразия и усложнения тренировка. Классический вариант предполагает шесть этапов: глубокий присед, руки на полу - переход прыжком в упор лежа - отжимание - возврат прыжком в присед - выпрыгивание из приседа вверх - возврат в присед. Все это составляет один повтор. 

Задача тренировки - сделать максимальное количество упражнений в определенное время. Длительность интервала зависит от физической подготовки и особенностей программы тренировок. 

Наибольшую нагрузку получают некоторые мышечные группы: квадрицепсы, бицепсы бедра, ягодицы, икры, большие грудные, трицепсы, дельтовидные мышцы, пресс.

Техника выполнения классического варианта берпи:

Присядь, упершись обеими ладонями на пол по бокам от туловища. Бедра прижаты к икрам, руки максимально устойчиво. Голову вверх поднимать не стоит. Все это  - исходное положение. 

Прыжком перейди в упор лежа. На выдохе перенеси вес на руки и оттолкнувшись ногами от пола, выброси их вперед. Подпрыгивать высоко не стоит, достаточно просто оторвать стопы от пола и выпрямить ноги. 

Теперь нужно отжаться. Согни руки в локтях на выдохе и опустись до пола. Корпус при этом прямой, локти расположены, как удобно: разведены - нагрузка на грудные мышцы, прижаты к телу - на трицепс. 

Берпи; fitnavigator.ru

Берпи; fitnavigator.ru

На выдохе выпрями руки и вернись в упор лежа. Затем вернись в присед, вдохни и, оттолкнувшись от пола, подбрось таз вверх. Прыжком вернись в присед. 

Далее выпрыгни вверх, как можно выше, выпрямив телов одну линию. 

Приземлись на присогнутые ноги и перейди в присед. 

Повторяй упражнение на протяжении заданного интервала времени. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK