Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если перед тобой трясущимися руками откупоривают бутылку вина 80-летней давности - это еще не значит, что перед тобой крутой винтажный напиток

Известный американский торговец элитными французскими винами Руди Курниаван, скорее всего, сядет в тюрьму. Весьма внушительный срок в 100 лет (!) ему могут обеспечить сразу несколько преступлений, главным из которых является дело … о подделке старинных вин!

Дело в том, что 35-летний бизнесмен продавал дешевые вина, преимущественно бордосского типа из калифорнийского винодельческого региона Напа-Велли, выдавая их за дорогие европейские. Гражданин Индонезии, он жил по гринкарте в калифорнийском городе Аркадия, постоянно присутствовал на голливудских гулянках в Беверли-Хиллс и на винных аукционах в нью-йоркском Sotheby’s. При этом Курниаван гарантировал возврат покупок, что в виноторговле бывает крайне редко, и это привлекало к нему богатых клиентов, включая миллиардера Уильям Коча. Только за 2006 год махинатор продал вина на 35 млн. долларов.

Мошенник выдал пойло за элитное вино

Мошенник выдал пойло за элитное вино

photobucket.com

В 2008 году Курниаван поставил на аукцион минимум 84 бутылки вина, утверждая, что это бургундское Domaine Ponsot, оценив эту партию примерно в 600 тыс. долларов. Вино оказалось французским, но дешевым. Виноторговец утверждал, что его Domaine Ponsot было разлито по бутылкам на винограднике Clos St.-Denis с 1945 по 1971 год, хотя на самом деле этот процесс там начали в 1982 году.

Мошенник выдал пойло за элитное вино

Мошенник выдал пойло за элитное вино

winespectator.com

Он также  пытался продать одну бутылку Domaine Ponsot 1929 года, хотя это вино поступило на рынок в бутылках с 1934 года. За эту бутылку Курниаван рассчитывал получить от 14 до 18 тыс. долларов, а вся партия выставленного им вина была оценена в 1,3 млн. долларов. Узнав  об этом, компания Domaine Ponsot заявила протест, и вина Руди Курниавана были сняты с аукциона, а затем против него возбудили уголовное дело.

Мошенник выдал пойло за элитное вино

Мошенник выдал пойло за элитное вино

telegraph.co.uk

В рамках этого уголовного дела прокуратура Южного округа Нью-Йорка провела обыск в доме Курниавана. Найденные улики – многочисленные бутылки для наполнения винным фальсификатом, сотни этикеток винтажных напитков, большие запасы сургуча и пробок «под старину» - прямо свидетельствовали о том, что в этом доме жульничали.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как вернуть плохое вино обратно в ресторан

Теперь, когда мошенник изобличен, масса вопросов остается в отношении качества винных экспертиз. Известно, что мистер Курниаван дружил со многими винными критиками, и многие из них писали самые восторженные отзывы о его «коллекциях»…

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK