Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В статье будут раскрыты вопросы этапов обучения в ирландских школах, зачисления в школы-пансионаты и университеты.

Дети получают обязательное школьное образование в Ирландии с 6 до 15-16 лет. Первые 6 лет обучения относятся к начальным общеобразовательным классам, где ученики получают лишь общие понятия. Более серьезная фундаментальная подготовка начинается в 12-13 лет. 
 
Как учиться за рубежом? 

Зачисление иностранцев в средние классы происходит на основании теста по иностранному языку и выписки с оценками за последние 2 года учебы в школе (40% из них должны быть “отлично”). Возможно поступление с 12-13 лет на срок от 1 семестра и до конца обучения.

Основная проблема, которая возникает при поступлении в ирландские пансионаты, - знание английского. Для учеников средних и старших классов он не только родной язык, но и дисциплина в школе, которую изучают с точки зрения филологии и науки. Поступающие могут подтянуть английский язык в Ирландии на специальных курсах: в общем порядке или в специальных группах для абитуриентов-иностранцев. 

Знаний ирландского языка от иностранцев не требуется, ведь уроки ведутся на английском и большинство жителей страны даже дома разговаривают на этом языке.

Школы в Ирландии: разделение на частные и государственные

Частные школы в Ирландии нередко частично являются государственными. Они часто поддерживаются властью, хоть и существуют за счет совета попечителей, религиозной общины или персонального владельца. Стоимость обучения в государственных классах составляет около 15 000 евро/год, в частных - 25 тысяч евро/год, за исключением элитных пансионатов по британскому типу.

В частных пансионатах выбор дополнительных занятий и секций гораздо шире, ученики чаще ездят на экскурсии и посещают занятия приглашенных преподавателей. Наполняемость групп в них несколько ниже. 

Образование в Ирландии: ступени обучения

Образовательная система включает три стандартных этапа: младшую, среднюю и старшую школу. 

Между вторым и третьим ступенями есть нетипичный для большинства стран Transition year (“Переходный год”), о котором речь пойдет несколько позже.

Первый этап

Младшую школу дети посещают с 6 до 12 лет. Школьники изучают основы фундаментальных наук, учатся читать и рисовать, дополнительно занимаются музыкой, спортом, изобразительным искусством. Практически все начальные учебные заведения для ирландцев бесплатные, даже если они и не государственные. Среди платных - только интернаты с британской системой образования, куда возможно зачисление даже малышей от 4-х лет. По окончанию периода экзаменов не предусмотрено. 

Младшие классы не пользуются спросом среди маленьких иностранцев. Это связано со сложностями в зачислении: необходимы хорошие знания английского и базовых дисциплин. Впрочем, существуют курсы английского в Ирландии для самых маленьких, где готовят к поступлению в элитные пансионаты. Родители ребенка до 12 лет могут находиться с ним в стране на момент получения образования. 

В частные учреждения зачисляют детей от 12 лет. 

Вторая ступень (Junior cycle)

Рассчитаны на детей от 13 до 16 лет, включают 3 года учебы. Этот этап считается наиболее обширным, так как включает одновременное изучение 10 и более предметов, огромный выбор секций и факультативов. По окончанию программы дети сдают экзамены для получения Junior Certificate. На его основе происходит зачисление на следующий этап. 

Школьное образование в Ирландии предусматривает “переходный год” после второй ступени обучения. Так называют этап между циклами Junior и Senior. За этот год дети повторяют пройденный материал, готовятся к будущему выбору направления и специализации, посещают общеобразовательные занятия: вождение, БЖД, уроки первой помощи, занятия по информатике и пр. Иногда даже есть возможность попробовать себя в выбранной профессии - конечно, не в полную силу, но определиться с выбором специальности поможет.

Третья ступень (Senior cycle)

Включает всего 2 года с одновременным изучением 6-8 предметов. Причем только половина из дисциплин обязательны: математика, английский, гэльский и европейский язык. Остальные 2-4 предмета школьники выбирают сами. 

Перед выпуском ученики пишут экзамены по 6 предметам и получают Leaving Certificate. С ним уже на следующий учебный год можно стать студентом не только местного, но и британского, австралийского или американского вуза. 

Поступление в университет после школы в Ирландии

Ирландцы зачисляются в вуз по результатам Leaving Certificate. Это крайне важный документ для абитуриента, поэтому многие школьники еще со времен переходного года начинают посещать дополнительные уроки на курсах. 

Курсы английского в Ирландии для абитуриентов включают не только занятия по иностранному языку, но и занятия по профильным предметам. В некоторых языковых центрах есть даже специальные направления для школьников.

Будущим студентам, которые получили украинский аттестат, подтянуть английский язык в Ирландии придется в обязательном порядке. Foundation - специальная программа для абитуриентов-иностранцев. Она длится 1 академический год, включает занятия по иностранному и профильным дисциплинами. Последний месяц учебы предусматривает сдачу экзаменов, на основании которых и происходит зачисление в вуз.

Плюсы среднего образования за границей

Получение ирландского школьного аттестата открывает двери в университеты всех англоязычных стран. Продуманная система учебы с возможностью переходного года, фундаментальная подготовка к экзаменам, широкий выбор факультативов и увлекательные языковые курсы делают учебу за рубежом интересной и крайне полезной для будущего вашего ребенка. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK