Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ученые из Принстонского университета выяснили, что люди считают более компетентными людей с мужественным лицом, а не тех, у кого во внешности есть женственные черты

Во время эксперимента ученые проанализировали данные прошлых исследований, во время которых людям показывали фото человека и спрашивали, насколько компетентным они считают его.

Читай также: Зеленый чай спасает жизнь: Невероятное открытие ученых

Чтобы проверить теорию ученые провели еще одно исследование. Во время нового онлайн-эксперимента люди чаще оценивали мужественные лица как более авторитетные. Ученые поясняют результаты исследования тем, что “компетентное лицо“ является синонимом к слову “авторитет“ и “уверенность“.

“Проблема в том, что мужественные черты внешности у человека не гарантируют его фактическую компетентность“, — заявил ведущий автор исследования Донгвон О.

Читай также: Ученые выяснили, сколько длится эффект от тренировки

Так ученые сделали вывод, что впечатления от лиц влияют на важные решения, такие как наем сотрудников или политические предпочтения, когда дело доходит до избрания мировых лидеров. Выяснилось, что основными компонентами впечатления о компетентности являются привлекательность, уверенность и мужественность, а это свидетельствует о гендерных предрассудках в вопросе о том, как мы формируем важные впечатления от других людей.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK