Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Споры и рассуждения о феминизме слышатся отовсюду, хотя, с феминистками как таковыми мы не сталкиваемся каждый день. Тогда как гендер — это понятие, которое имеет отношение ко всем и повсеместно

Постсоветское общество сформировало очень четкие модели женского и мужского поведения. Кроме того, европейская и американская культура добавили пресловутого равенства полов. И вот мужчины начинают брать отпуск по уходу за ребенком вместо женщин, а женщины “впрягаются”, чтобы пахать.

С какой стороны не посмотри, жесткие рамки мужского и женского поведения — это нехорошо. Когда человека загоняют в какой-то паттерн, шаблон поведения, он в любом случае будет себя чувствовать изгоем, несвободным.

Но против природы, как говориться, не попрешь. Да, существуют девушки-достигаторы и слабые мужчины по рождению, но, как правило, такими людей делают их родители. Но в большинстве случаев женщина выигрывает, когда отвечает за внутреннюю часть пары (дом, дети), а мужчина — за внешнюю (материальное обеспечение, защита).

Я не призываю тебя следовать каким-то определенным моделям, а лишь хочу рассказать о причине и следствии. Например, если девушка ищет мужественного, сильного, достойного мужчину и хочет покорить его своим образованием и знаниями, она заранее проиграла.

Да, достижение гендерного равенства является одной из целей нашего времени, но никто не говорил, что это приведет человечество к счастью. Давай попробуем разобраться в том, что такое гендер, гендерное равенство и нужно ли оно нам.

По полочкам

Не трудно догадаться, что слово “гендер” пришло к нам из английского языка. Чем же оно отличается от слова “sex”? Последнее описывает так называемый социальный пол — мужчина или женщина.

Нужно ли гендерное равенство мужчинам и женщинам?

Нужно ли гендерное равенство мужчинам и женщинам?

А вот гендер — это целый комплекс установок, моделей поведения, которые приводят к формированию типично мужской или типично женской паттерну взаимодействия в обществе, в семье, с детьми и так далее.

Кроме того, понятие “гендер” включает в себя статистику, которая не имеет никакого отношения к полу, и не может быть изменена. Например, разная продолжительность жизни или неоплачиваемый домашний труд женщины.

Гендерное равенство — это ситуация, при которой разделение на женские и мужские обязанности отсутствует вовсе. Например, в профессии: женщина-строитель и мужчина-флорист. Или мужчина, который просит помочь ему с тяжелыми сумками; женщина, которая может сама собрать мебель.

Кому выгодно гендерное равенство

Кроме истинных фанатов этой концепции, гендерное равенство очень любимо слабыми мужчинами. “Женщина — второй кормилец в семье“. “Женщина должна все уметь: и отверткой пользоваться, и в кулер 20 литров воды поставить“. “Женщина должна работать“. Все это типичные выражения слабых мужчин. Но винить их не за что: такими их сделали их мамы и бабушки. Если мужчина никогда не видел примера довольной, легкой в общении, неработающей, слабой женщины, понять гендерное неравенство ему будет очень сложно

Поэтому женщинам лучше обращать внимание на тех мужчин, которые воспитывались в “правильных” семьях или на “проработаных” мужчин, которые понимают психологию женщин и хотят видеть свою женщину довольной и счастливой, а не усталой после работы.

Существуют целые форумы, где популяризация гендерного равенства бурно обсуждается в обществе: слабые, безынициативные мужчины называют женщин “лишним ртом в семье” и их откровенно злит то, что некоторые женщины не работают — даже если это мама троих в декрете.

История и тайный замысел

Если заглянуть в историю, то гендерное равенство выгодно большому бизнесу. Нет, здесь нет заговора массонов, но, согласись, для любого предприятия лучше, чтобы работников в стране было 100, а не 50 процентов.

Послевоенные тяжелые годы плюс идея о равенстве сделали свое дело: уже в 50-е было сложно встретить неработающую женщину. Скажу тебе больше: это считалось даже неприличным. Неработающая женщина считалась иждивенкой и нахлебницей.

В современном мире спрос на рабочие специальности падает, но программисты, экономисты и юристы по прежнему нужны. Идея о гендерном неравенстве с легкостью принимается многими девушками, которым в детстве твердили — ты должна быть профессионалом, ты должна быть умной, ты должна реализоваться

Кстати, копнув глубже (а ведь мы хотим докопаться до истины), женская реализованность в профессии — это желание заслужить любовь родителей или мира. В очень редких случаях женщина с радостью работает бухгалтером, кассиром или топ-менеджером газовой компании.

Поэтому прежде чем кидаться грудью на амбразуру “гендерного равенства”, нужно разобраться в себе и спросить себя, а оно тебе надо?

Критично важно понять свои чувства и мотивацию, чтобы достичь того, о чем девушка по-настоящему мечтает.

Поэтому я рекомендую девушкам сделать следующие упражнение. Взять лист бумаги и написать все свои года в жизни в столбик. А потом подумать, в каком году женщина решила для себя, что нужно быть равной и независимой от мужчин?

Это может быть предательство отца или развод, мамины установки “ты должна быть самостоятельной”, которые вытекают из негативного опыта. В любом случае, найти корень проблемы — это уже половина успеха.

Домашняя работа

Если ты читаешь эту статью стоя, советую тебе присесть. Ученые подсчитали, что в среднем на домашние дела женщина тратит...23 года! А если задуматься о том, что в абсолютном большинстве случаев “зарплату жены” никто не выделяет, это выглядит как рабство.

Концепция гендерного равенства лишь звучит хорошо, а на деле большинство мужчин не готовы разделять обязанности по дому и уходу за детьми. В понимании многих мужчин “из СССР” гендерное равенство — это когда женщина работает как мужчина, да еще и домашние дела, и за детишками смотришь.

Как правило, это типичное поведение мужчины-нищеброда, который “рулит” семьей. Ситуацию ухудшает еще и то, что в таких семьях о делегировании обязанностей или помощниках в доме не может быть и речи. Максимум — пылесос и посудомойка. И да, пылесосить и складывать тарелки в посудомоечную машину должна конечно же женщина.

Гендерное равенство: выгоды для женщин

Как мы с тобой уже разобрались, гендерное равенство выгодно слабым мужчинам. А вот в случае с противоположным полом, это желание доказать миру, что “я могу”. Только миру намного важнее доброта, искренность и женственность, чем диплом и 10 лет карьеры в банковском секторе.

Нужно ли гендерное равенство мужчинам и женщинам?

Нужно ли гендерное равенство мужчинам и женщинам?

depositphotos.com

Гендерное равенство воспевается женщинами, которые буквально задыхаются от обид прошлого. Например, бывший муж постоянно унижал и ни во что не ставил женщину, упрекая ее в том, что она не работает, а просто готовит, убирает, стирает, гладит, смотрит за детьми... в общем, бездельница одним словом.

Кроме того, тема гендерного равенства, женского бизнеса, достигаторства и реализованности активно муссируется в журналах и социальных сетях. Быть сильной и независимой — это как иметь трендовую сумочку.

Только последняя лишь модный аксессуар, а вот чтобы стать карьеристкой, придется потрудиться над собой. Правда, в конце пути горько осознавать, что ни счастья, ни больших денег не удалось заполучить.

Мое видение равенства

Уравниловка редко бывает позитивной. Любое “под одну гребенку” никогда ничем хорошим не заканчивается. Случай с гендером — не исключение. Как мы уже выяснили, гендерное равенство в основном выгодно слабым мужчинам, “сильным и независимым” женщинам и СМИ.

Мое видение равенства такое: если женщине по-настоящему нравится делить все обязанности с мужем пополам, если её вдохновляет мужчина, который застилает кроватку и забирает ребенка из детского сада — в этом нет ничего плохого.

Но тогда нужно приготовься к тому, что тяжелые сумки из супермаркета муж и жена будут нести вместе, зарплату складывать в общий котел,  и даже возможно ремонтировать бойлер общими усилиями — а что, нужно же кому-то винтики подавать? Только что-то мне подсказывает, что не о таком гендерном равенстве мечтала женщина. 

Гендерное равенство — плохо и гендерное равенство — хорошо; все это оценочное мнение. Каждый в праве жить так, как ему нравится. 

ООН и гендерное равенство

Кстати, многие блоги и СМИ буквально спекулируют на гендерном равенстве. Ведь тема очень горячая. Хотя если взглянуть реально на гендерное равенство в странах СНГ, то особых проблем не существует.

Никто не запретит мужчине гулять с ребенком на площадке в будний день и никто не выгонит женщину-таксиста с работы.

Ноги у гендерного неравенства растут из неразвитых стран, например Пакистан. Некоторые мужчины буквально используют женщин как домработниц и сексуальных рабынь. В таких условиях у женщины нет права не мыть посуду или отказать в сексе.

Неудивительно, что темы равенства полов и феминизма зародились именно в таких странах. Не удивляет и то, что этим интересуется ООН. Расширение прав и возможностей женщин, образование и блага для женщин — все это делается для защиты женщин, которых унижают и часто даже избивают.

Кроме того, Организация Объединенных Наций заботится скорее о защите женщин от недобросовестных мужей и работодателей, а не взывает к абсолютному равенству полов. Тем не менее, понятия перекручиваются и СМИ освещают тему гендерного равенства так, как выгоднее им.

Гендерное равенство с юридической точки зрения хромает лишь во Франции и Германии — там действительно женщины зарабатывают на 30% меньше, чем мужчины на аналогичных должностях.

Но ни о каких разделенных обязанностях, двух добытчиках в семье и о том, что женщина должна быть равной мужчине по финансовым результатам в докладе ООН и близко не написано. Как говорится, ошибочка вышла.

Особого удовольствия в гендерном равенстве нет, ведь счастье заключается в умении мужчины и женщины договариваться.

 

Ярослав Самойлов,  психолог, эксперт в отношениях, создатель образовательного онлайн проекта “Фаза роста“

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK