Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Оказывается, мусор, которого на наших улицах пруд пруди, может не только раздражать, но и приносить большие и очень большие деньги. Главное: придумать, как с ним правильно обращаться

Читай также: Одежда из мусора: 6 вещей, что раньше были свалкой

Например, по данным американской Ассоциации воздушного и мусорного менеджмента,  в США производится 1,4 млрд. тонн отходов, а на сбор, транспортировку, складирование, переработку мусора ежегодно тратится около $40 млрд.

В Украине мусорные цифры также впечатляющие: каждый украинец в среднем выбрасывает в год 250 кг мусора. В суме по стране выбрасывается 10 млн. тонн отходов. Но в отличие от США, у нас мусорным вопросом занимаются не так активно, поэтому 4% всей украинской территории отведено под свалку.

По оценкам экспертов, потенциал украинского “мусорного“ рынка оценивается в $1,25 млрд., но пока что мусор среди наших бизнесменов не пользуется популярностью. А зря! Твой любимый мужской журнал выяснил, как можно разбогатеть на  мусоре. И вот что он узнал.

Мусор на колесах

Читай также: Не лучше Чернобыля: ТОП-5 токсичных мест на планете

Канадец Брайан Скьюдамор на сегодня является успешным предпринимателем. Ежегодный доход его  компании 1-800-GOT-JUNK, занимающийся транспортировкой мусора, составляет более $100 млн.

А 26 лет назад он, будучи студентом, мучился вопросом, где бы то раздобыть денег на свое обучение в колледже. И однажды, проходя мимо McDonald's, увидел грузовик, собирающий мусор. Скьюдамор решил, что на этом можно заработать. Ведь местные власти не справлялись со всем мусором в городе, что многим доставляло неудобства.

Деньги не пахнут: как заработать миллионы на мусоре?

Деньги не пахнут: как заработать миллионы на мусоре?

wikipedia.org


Предприимчивый студент за $700 купил подержанный грузовик, написал на нем фразу “Мы уничтожим ваш мусор за секунду“ и начал в свободное от учебы время реализовывать этот рекламный лозунг. Очень скоро дела пошли вверх, и молодому бизнесмену пришлось бросить учебу, чтобы развивать свое мусорное дело.

Интересно, что сначала Скьюдамор назвал свою компанию The Rubbish-Boys (“Мусорные мальчики“), так как он привлекал к работе студентов со своего колледжа. Но со временем решил сделать более рекламное название 1-800-GOT-JUNK, где 1-800 - номер телефона по которому можно заказать машину по вывозу мусора.

На сегодня компания 1-800-GOT-JUNK имеет филиалы на всем Североамериканском континенте и в Австралии.

Изобретение на миллион

Переполненные мусорные контейнеры и горы мусора возле них - знакомая ситуация? Такая нелицеприятная и дурно пахнущая картина позволила молодому американскому инженеру Джиму Поссу найти свое место под солнцем и стать миллионером.

Деньги не пахнут: как заработать миллионы на мусоре?

Деньги не пахнут: как заработать миллионы на мусоре?

kitsapsun.com

Япония

Читай также: Как стать миллионером: бизнес на футболках

Примером для утилизации отходов являются японцы, которые уже на протяжении 100 лет относятся к отходам, как к ресурсам. Согласно комплексной программе утилизации отходов, 50% всех муниципальных твердых отходов подвергается рециркуляции, около 34% из них сжигается, 16% закапывается в землю и только 0,2% компостируется. Собственно, если подойти к этому вопросу на государственном уровне, то для бюджета это может стать полезным вливанием.

В 2004-м Seahorse Power (компания из Массачусетса) разработала автономные установки для прессования мусора BigBelly. В такую урну помещается в пять раз больше мусора, чем в обычную. Она работает на солнечных батареях.

Преимущества очевидны: аккуратность, недоступность мусора для диких животных, экономия топлива, экологичность.

Деньги не пахнут: как заработать миллионы на мусоре?

Деньги не пахнут: как заработать миллионы на мусоре?

smartdad.club


Минусом является цена. Стоит такое чудо техники $3,1 тыс. - $3,9 тыс. Но, по словам самого изобретателя, оно окупается уже в течении 2-4 лет, поскольку сокращаются расходы на топливо и мусоровозы.

В компания BigBelly на сегодня работает 23 человека, и она оценивается в $5 млн.

Мусорное искусство

Читай также: Как стать миллионером: Бизнес на варенье (фото)

А для китайского художника Ма Ляньбина мусор является одновременно источником вдохновения и рабочим материалом.

Из мусора он создает произведения искусства, облагораживает ими города и таким образом зарабатывает миллионы.

Его фигуры стоят во многих китайских мегаполисах. Туристы и жители города иногда даже не догадываются, что интересные фигуры в их городе сделаны из обычного мусора - старых вентилей, шестеренок, цепей, бочок, деталей от детских колясок, старых тряпок и битого фарфора. 

Мусорная находка нравится всем: и властям, и жителям, ведь благодаря этому города становятся не просто чище, но и красивее.

Как отмечает сам Ма Ляньбин, он своим примером хочет поднять профессию мусорщика до художественных высот. Инициатива благородная,  да еще и к тому же прибыльная.

Деньги не пахнут: как заработать миллионы на мусоре?

Деньги не пахнут: как заработать миллионы на мусоре?

gb.cri.cn

Интересные факты

Читай также: Крутой Мерс собрали из кусочков железа

1. В некоторых странах занимаются даже импортом мусора. Например, шведы и датчане импортируют мусор из Германии и Норвегии, чтобы использовать для производства электроэнергии. Китай скупает в США пластик и макулатуру для вторичной переработки.

2. Только из 6% бытовых отходов нельзя извлечь пользу.

3. По подсчетам экологической организации Co-op America, среднестатистический житель “богатой“ страны мира потребляет в 53 раза больше товаров, чем среднестатистический китаец и в 35 раз больше, чем среднестатистический индус.

4. По оценкам ООН, примерно 15% населения мира, проживающего в индустриально развитых государствах, потребляют 87% мировой бумаги.

5. Согласно данным Агентства по Защите Окружающей Среды США, в естественных условиях стальные банки абсорбируются природой за 100 лет, алюминиевые - за 80, пластиковые контейнеры - за 50-80 лет, полиэтиленовые мешки - за 10-20 лет, бумажные стаканчики - за 5 лет, апельсиновая кожура - за полгода. Резиновые изделия и стеклянные бутылки естественным путем не утилизируются.

А в курсе ли ты, что из мусора можно делать танки, байки, и еще много чего? Жми “play“ и убедись в этом лично:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK