Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Амбиции часто рисуют нам перед глазами лестницу - не простую, а карьерную. И это вполне нормально. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Но, кроме мечты, еще необходимо понимать: работа руководителя - это, в первую очередь, большая ответственность, требующая постоянной работы над собой.

Быть начальником, по большому счету, несложно. А вот быть хорошим начальником - это почти искусство, постигать которое нужно всю жизнь.

Читаем правильные книги: "4-часовая рабочая неделя"

В университетах, институтах, академиях не учат на гендиректоров и управленцев. Поэтому главные учителя здесь - успешный опыт других и, конечно же, книги.

"Как стать первоклассным руководителем" Джеффри Дж. Фокса я "проглотил" очень быстро. Во время чтения я все советы накладывал на матрицу своих рабочих взаимоотношений с начальниками и подчинёнными.

Полезное это дело, скажу я тебе. Таким образом, ты смотришь на все как будто со стороны - это очень полезно для каждого руководителя, независимо от того, сколько в твоем подчинении человек - один или тысячи.

Слушаем правильные аудиокниги: "Миражи топ-менеджмента"

 

В своей книге Джеффри Дж. Фокс выводит формулу успеха хорошего руководителя. Нет, не пугайся, она простая и выражается словами.

Формула успеха хорошего руководителя

1. Нанимай на работу только самых лучших работников.

2. Следи за тем, чтобы работа поручалась подходящим людям. Увольняй неподходящих людей.

3. Объясняй своим служащим, что именно нужно сделать.

4. Объясняй, почему это должно быть сделано.

5. Предоставь выполнение работы тем, кому ты ее поручил.

6. Позаботься об обучении своих сотрудников.

7. Умей слушать людей.

8. Устраняй барьеры, которые сковывают людей, помоги им чувствовать себя уверенно.

9. Контролируй ход работ.

10. Благодари своих сотрудников на людях и наедине.

Одно из разъяснений последнего пункта меня даже заставило улыбнуться.

"Еда - есть ли что-нибудь иное, что так успокаивает душу? Хороший руководитель знает, что сюрприз в виде пакета с пончиками вызывает трепет у служащих в отделе корреспонденции, у менеджеров в личных кабинетах и у рабочих в грузовом цехе... К тому же, начальник должен проследить за тем, чтобы после небольшой вечеринки сотрудники унесли с собой все остатки угощения", - пишет Джеффри Дж. Фокс. И как ни крути - он прав! Как, впрочем, и во многом другом.

Вот главные выводы из книги:

- Преднамеренно или нет, но хороший начальник сам формирует свою компанию. Его сотрудники делают то же, что и он. Начальник должен работать сам, если он хочет, чтобы компания работала.

- Покупатель - самый главный начальник. Разочарованные покупатели - вот кто на самом деле может уволить любого работника.

- Поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Люди понимают реальность. Подойди к ним с уважением, и тебе удастся самую тяжелую ситуацию изменить к лучшему.

- Эффективный руководитель - это детектив. Он ведет расследование, ищет скрытые причины проблем.

- Твои коллеги хотят иметь начальника с твердыми принципами, даже если они не всегда с ним согласны. Руководителю нужны принципы так же, как моряку компас.

- Делегируй полномочия, передавая их на все более низкие уровни управления - чем ниже, тем лучше. Организация, в которой этого не происходит, тупеет.

- Не вмешивайся в чужую работу. Ты можешь указать верное направление, обеспечить человека необходимой техникой и чему-то его научить, но не выполняй за него его работу и не делай ему постоянных замечаний.

- Хвастуны, тираны, деспоты, безумцы и психопаты заведомо слабы. Их авторитет является следствием их служебного положения, а не личных качеств. Таких людей терпят в слабых компаниях, но никак не в процветающих.

- Принимай в расчет советы обманщиков, глупцов и мошенников. Не пропускай мимо ушей слова крикуна, болвана или жулика. Любой из них может подарить тебе факт, совет или идею, и тем самым дать ключ к решению проблемы. Хорошего руководителя волнует только качество идеи, а не ее источник.

- Удача - это когда кто-то неожиданно отплатит тебе за услугу десятилетней давности. Быть удачливым - значит что-то делать. Не рассуждать о работе, а взять в руки лопату и начать копать; найти ручку и наконец-то что-нибудь написать или купить книгу о мастерстве продаж и начать продавать.

- Чем больше правил, тем слабее компания. Ее развитие прекращается, как только число правил начинает расти.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK