Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Порой очень сложно сосредоточиться на чем-то одном. Например, на работе, ведь вокруг столько отвлекающих факторов. Как с этим бороться, как достичь концентрации внимания?

В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV привели несколько действующих упражнений, которые помогут разобраться, как достичь концентрации внимания и сфокусироваться на главном.

1. Дыхание

Начни с осознанного дыхания. Сядь в удобной позе, выпрямив спину. Сосредоточь все внимание на ощущениях от дыхания. Почувствуй, как прохладный воздух попадает в ноздри или как приподнимается и опускается живот. Когда отвлечешься на что-то, мягко направь внимание обратно на дыхание. Не удивляйся и не огорчайся, если придется повторять это много раз. Представь, что твое внимание — это щенок, которого учишь ходить на поводке. Каждый раз, когда он убегает в сторону, мягко притягивай его обратно.

2. Ходьба

Читай также: 10 способов повысить внимание и концентрацию

Сосредоточься на ощущениях при ходьбе: почувствуй прикосновение ног к земле, ветер на коже, окружающие звуки. Неважно, где ходишь: на улице или в помещении.

Как достичь концентрации внимания — прогуляйся по офису. Можно в приятной компании

Как достичь концентрации внимания — прогуляйся по офису. Можно в приятной компании

depositphotos.com

3. Сканирование тела

Если внимание — это фонарик, то во время сканирования тела нужно последовательно осветить им весь организм. Начни с пальцев ног, заметь ощущения в них. Ты можешь почувствовать покалывание, тепло или холод. Потом медленно продвигайся вверх. Когда научился концентрировать и удерживать внимание на одном объекте, можно переходить к свободному наблюдению.

4. Свободное наблюдение

Читай также: Как сделать день более продуктивным: 5 мужских советов

Оно помогает замечать то, что происходит вокруг, но не цепляться за это. Здесь не нужно сосредотачиваться на конкретных объектах. Вместо этого будь открытым для любых возникающих ощущений. Для этого сядь в удобную позу и постарайся замечать все ощущения, мысли и эмоции, но не удерживать их. Можно помечать их в соответствии с разными категориями. Например, планы, тревога, осуждение, воспоминания. Делай это вслух или про себя — как удобнее. Пометив ощущение или мысль, отпусти их.

Как достичь концентрации внимания — дыши, ходи, сканируй свое тело

Как достичь концентрации внимания — дыши, ходи, сканируй свое тело

pinterest.com

Проделал выше описанное, но достичь концентрации внимания все равно не удалось — попробуй устранить эти факторы. И знай, сколько нужно отдыхать.

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK