Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Шедевры часового мастерства зачастую не отличаются масштабом - скорее наоборот, это небольшие и уникальные вещицы.

Коллекционирование часов (особенно этих) - занятие вполне себе элитное, которое обладает некоторыми особенностями. Модели отбираются по различным критериям, в зависимости от предпочтений коллекционера или модных трендов. 

Читай также: Онлайн-роскошь: коллекция часов от Breitling в стиле ретро

"Собирательство" таких аксессуаров, как и любое другое хобби, может быть многоликим и экзотичным. Жадных взглядов коллекционеров не избегают даже самые нишевые модели, поэтому собирать можно все, что угодно: напольные маятниковые часы, "кукушки", карманные модели или раритетные наручные экспонаты. 

Можно и часы с кукушекой собирать, было бы где

Можно и часы с кукушекой собирать, было бы где

pinterest.com

Читай также: Галактика на запястье: титановые часы De Bethune DB25 Starry Varius

А можно и спускать целые состояния на сложные шедевры швейцарских мастеров или начать собирать часы советской эпохи. Они заслуживают внимания, поскольку производились массово, но бывали и настоящие раритеты вроде персонализированных наградных. В рыночных условиях же самыми дорогими являются новые часы (здесь как с автомобилями: как только отъехал от салона, авто начинает терять в стоимости). 

Cosmograph Daytona марки Rolex

Cosmograph Daytona марки Rolex

pinterest.com

Читай также: Classic Fusion Gold Crystal от Hublot: часы с украшенным золотыми кристаллами циферблатом

Однако есть и хронометры, цена которых даже на вторичном рынке существенно увеличивается. Например, всегда в дефиците модель Cosmograph Daytona марки Rolex. Лучше всего на рынке "ощущают" себя стальные, вопреки распространенному мнению, что золотые лучше. Недавно с аукциона за $17,8 млн была продана именно стальная "дайтона" - единственный экземпляр Rolex Daytona Paul Newman, некогда принадлежавший самому Полу Ньюману. Так что чем старше "дайтона", тем дороже она продается. 

Royal Oak марки Audemars Piguet

Royal Oak марки Audemars Piguet

pinterest.com

Читай также: Инфлюенсеры в мире часов: 6 топовых Instagram-аккаунтов о хронометрах

Примерно так же складывается ситуация с часами Royal Oak марки Audemars Piguet и Nautilus марки Patek Philippe. Дизайн этих хронометров был создан в 1970-е Жеральдом Жента, а сейчас практически невозможно найти их в стальном исполнении без дополнительных функций. 

Nautilus марки Patek Philippe

Nautilus марки Patek Philippe

pinterest.com

Но не стоит путать инвестиции с хобби - чаще всего коллекционирование просто приносит удовольствие и показывает чувство стиля. Инвестиции же - это про аксессуары из драгоценных металлов и камней, которые просто отражают статусность их владельца. 

Иногда часы и вовсе необычны - как тебе, например, хронометр от Jacob& Co с функциональной рулеткой на циферблате?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK