Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Интенсивная и напряженная работа, как это ни парадоксально, совсем не повышает зависимость человека от никотина, а наоборот – помогает ему бросить курить. Это доказали немецкие ученые.

Всегда считалось, что курильщики, прежде всего, с помощью сигарет успокаивают свои нервы и борются с возникающими на работе стрессовыми ситуациями. Поэтому начиная свое исследование, ученые из университета Кельна исходили из гипотезы, что потребление табака при повышенной рабочей нагрузке должно расти.

Для проверки этого они обследовали 197 работающих курильщиков. Каждый из них прошел самый известный на сегодняшний день тест по определению зависимости от никотина – тест Фагерстрема.

Результаты показали, что на «нервной работе» люди меньше склонны курить, чем их коллеги с более спокойным способом зарабатывания денег. И, следовательно, они меньше зависят от сигарет.

Главным объяснением этого ученые считают строгие правила в компаниях. В организациях с напряженным графиком чаще всего придерживаются четкой политики в отношении курения. А еще у слишком занятых курильщиков не остается времени, чтобы как следует предаться своей привычке.

Также, по мнению ученых, степень зависимости от никотина уменьшают такие факторы как религиозность, наличие семьи и более высокий уровень образования.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK