Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если анализ крови показал, что у тебя пониженный гемоглобин, не пугайся. Хотя бы раз в жизни это бывает у каждого второго. Что же делать, чтобы вернуться к нормальным для мужчины показателям в 130-160 г/л?

Железный рацион

В основе кроветворных функций лежит питание. Поэтому начинай есть все, что богато железом, фолиевой кислотой и витамином С – именно они производят гемоглобин. А еще помни, что твоему организму в период ослабленного состояния необходим животный белок. Оптимальный вариант – отварная говядина (или слегка обжаренная печень) в сочетании с гречневой кашей.

Можно без мяса

Вегетарианцам, которые говядину на дух не переносят, неплохо бы выпивать утром натощак или перед обедом 50 граммов кагора, съедать 3-5 грецких орешков и хотя бы половинку яблока. Еще можно подсесть на гранаты. Тут уж как фантазия подскажет – отколупливать по зернышку или сразу выдавить сок из целого плода.

Выжми все соки

Пей соки из сырой морковки и свеклы – по полстакана в день. При желании морковный сок можно разбавить водой, так как в чистом виде он немного терпковат. А вот со свежевыжатым свекольным соком будь осторожен – его нужно отстаивать около двух часов. Только потом он готов к употреблению.

Воздух и злаки

В организме человека все минералы и витамины взаимозависимы. Если не хватает одного, то плохо усваивается и другой. Поэтому для правильного усвоения железа позаботься, чтобы на твоем столе не переводились источники витамина В12 – злаковые, облепиха, яйца, рыба.

Но одного питания все же недостаточно. Поэтому чаще бывай на улице – в парках, за городом. Не забыыай, что кровь должна насыщаться кислородом.

Будь бдителен

Помни, что процесс полного восстановления гемоглобина все-таки довольно длительный. И для того чтобы достичь максимального результата необходимо где-то около 3 месяцев. Если твои показатели понижены намного, попроси врача выписать тебе специальные препараты железа.

В этом случае придется ограничить себя в чае и кофе – они уменьшают всасывание железа. Еще сильнее тормозят усвоение «феррума» препараты кальция, а также молочные продукты. Поэтому совмещать их не стоит.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK