Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вот захотел ты, допустим, взять выходной и полежать дома пару деньков. Ссылаться на грипп и геморрой как-то неинтересно. А вот застарелая аллотриофагия или синдром имени заслуженного датского психотерапевта – вполне себе уважительная причина. Проследи только, чтобы из-за него тебя не погнали с работы. А то всякое бывает.

Вот 6 самых необычных болезней, которые мужчине симулировать не стоит:

1. Трихотилломания

Если кратко, то это вырывание волос в состоянии стресса или другого нервного возбуждения. Не важно, где находятся волосы – на голове, в носу или в паху: трихотилломан расправляется с ними быстро и жестоко. Виной всему, прежде всего нехватка, гормонов допамина и серотонина. А еще британским ученым удалось найти ген, мутации которого ведут к этой жуткой болезни.

Твои шансы заболеть: По счастливой случайности болезнь чаще встречается у женщин. Наверное, это справедливо, у них и волос-то побольше. Симуляция проблематична – твоя до половины ощипанная голова вряд ли натолкнет начальника на мысль дать тебе недельку оплачиваемого отпуска.

2. Аллотриофагия

Постоянное желание (и способность) проглотить какой-нибудь несъедобный предмет. В буквальном смысле несъедобный – вроде монет, айподов или брокколи. Медики связывают это с нехваткой каких-то особо ценных минералов. Но вот каких, пока неизвестно.

Твои шансы заболеть: Практически нулевые – этот недуг встречается у совсем маленьких детей или близких им по интеллекту беременных женщин. Поэтому не унижай себя.

3. Синдром Капграса

Еще одно неслабое психическое расстройство. Больной уверен в том, что кто-то из его знакомых или родственников – на самом деле вовсе не знакомый, а тщательно загримированный и вошедший в роль самозванец.

Твои шансы заболеть: Уже выше. На двух больных синдромом Капграса мужчин приходится всего три женщины. Болезнь идеальная для симуляции. Но будь бдителен – это короткая и увлекательная тропинка к шизофрении.

4. Синдром Стендаля

Настоящая мука для служителей музеев и охранников картинных галерей. Едва завидев произведения искусства, люди с синдромом Стендаля начинают видеть галлюцинации, испытывать головокружение и падать в обморок. Имя французского писателя эта болезнь получила, когда исследователи прочли его письмо, в котором он рассказывал, как посещал храмы во Флоренции и чуть не лишился чувств от возбуждения. Но первый диагноз был поставлен только в 1982 году.

Твои шансы заболеть: Даже не надейся – в большинстве болеют женщины. Причем от 25 до 40 лет. Впечатлительные, нервные и высококультурные дамы. Как видишь, с тобой – ничего общего.

5. Нечувствительность к боли

Только в США было зарегистрировано 100 случаев, когда люди приходили к врачу и жаловались, что не могут в полной мере ощутить боль. Причина – мутация гена, который отвечает за связь с нейронами мозга, контролирующими болевые ощущения. Мечтаешь о таком диагнозе? Не стоит. Нечувствительные к боли люди умирают рано. Как правило, из-за какой-нибудь мелочи вроде пореза – вместо того, чтобы перебинтовать палец и вымазать его йодом, они даже не замечают текущую оттуда кровь.

Твои шансы заболеть: Вряд ли, так как болезнь редкая. Если бы ты был шведом, тогда другое дело – на севере Швеции уже насчитали более 40 больных. Симулировать – опасно. Могут проверить.

6. Синдром Котарда

Больной не умничает, а просто считает себя мертвым или несуществующим. И вовсе не потому, что ему надо скрываться от военкомата. Также человек может физически ощущать отсутствие какого-то из органов или, например, потерю крови. Иногда происходит обратная реакция – пациент считает себя бессмертным. Но это в горах Шотландии.

Твои шансы заболеть: И здесь лидируют женщины. Первый случай, описанный самим Жюлем Котардом, относился к некой «мадмуазель X», которая отрицала «существование Бога, дьявола, некоторых частей своего тела и потребность в пище». Симулировать – неблагодарное занятие. Работодатель ответит просто: «Нет тебя – нет зарплаты».

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK