Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

О состоянии своего здоровья каждый из нас при желании можно судить ежедневно – просто показав зеркалу язык. По нему, а точнее по его цвету и налету, как по карте несложно прийти к  верному диагнозу. Ведь налет на языке – первый признак снижения иммунитета. И чем он толще, тем дольше протекает хроническое заболевание.

Гадаем по цветам

Итак, если верить медикам, то по цвету языка легко можно определить инфекционные болезни – грипп и корь. При этих недугах оттенок твоего разговорного инструмента становится бордовым.

И наоборот, слишком бледный язык указывает на анемию (нехватку гемоглобина) или даже на сердечную недостаточность.

Фиолетовый цвет изо всех сил пытается рассказать тебе о заболеваниях крови и системы дыхания.

А вот красный и блестящий язык свидетельствует об атрофии слизистой желудка и кишечника или циррозе.

Место красит

С пристрастием оценивая налет на языке, обрати внимание и на то, где он расположен. Белый налет посередине языка (он обычно бывает с трещинами) указывает на гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Такой же цвет, но у корня, скорее всего, соответствует энтероколиту – воспалению тонкой и толстой кишок.

Все тот же белый налет по краям спереди говорит о болезни легких, а коричневый – о пневмонии. Белый цвет на задней части по краям означает, что страдают почки.

Принимая желтый цвет, налет указывает на проблемы с поджелудочной железой или холецистит. При коричневом оттенке – присутствуют проблемы желудочно-кишечного тракта. Ну а самый свирепый голубой налет – это тиф (не надо истерик!) или просто дизентерия.

Форма и другие особенности языка также имеют диагностическое значение. Так, любые трещины указывают на проблемы с желудком (скорее всего, гастрит). Сухость возникает не только при температуре, но и диабете или все той же анемии. А жжение на языке, если, конечно, ты не переел острого, указывает на стресс или шейный остеохондроз.

Уход и чистка

Если ничего такого при всем желании обнаружить не удалось, можешь считать себя совершенно здоровым человеком. Но помни, что язык ко всему прочему просто задерживает нежелательные микроорганизмы от попадания в желудок и кровь. Поэтому-то ему и нужно активно помогать очищаться.

Конечно, сейчас практически каждый уважающий производитель зубных щеток снабжает их специальной рифленой поверхностью для чистки языка. Однако процедуру эту можно проводить и самыми что ни на есть подручными средствами:

  • Пальцами – занимает 1 минуту, после каждого движения подушечек от основания языка нужно ополаскивать и пальцы, и рот.
     
  • Ложкой – просто «пошкрябать» язык, также ополаскивая ложку и рот.
     
  • Растительным маслом – нужно взять в рот столовую ложку любого из них и полоскать на протяжении 15-20 минут. Масло станет водянистым по окончанию процедуры. Белый его цвет говорит об очищении, желтый – о необходимости прополоскать еще раз.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK