Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Компания Honda была основана в 1946 году инженером и изобретателем по имени Соичиро Хонда. Именно он первым в мире заменил деревянные спицы в колесах на металлические, а после того, как Хонда повесил небольшой мотор на свой велосипед, он всерьез задумался о производстве мопедов в промышленном масштабе.

В 1946 году он создал Институт технических исследований Хонда (Honda Technical Research Institute) и приступил к созданию A-type. В 1947 году компания получила "громкое" имя Honda Motor Company, а в 1949 году представила мотоцикл Honda Dream с 98-кубовым мотором.

Как выбрать мотоцикл: какой байк нужен именно тебе

В 1950 году Хонда купил в Токио швейную фабрику, и переоборудовал ее под завод по выпуску мотоциклов. В том же году он создал байк Dream Type D, а в 1951 году ему на смену пришел Dream Type Е, который разгонялся до 70 км/час.

В 1953 году было открыто два завода, и компания представила мотоцикл Benly J-type и мопед Juno K-type, который было решено экспортировать в США. В это же время компания Honda принимает участие в гонках Sao Paulo в Бразилии и Isle of Man TT в Великобритании.

В 1955 году Honda стала лидером по производству мотоциклов в Японии, а также одержала ряд важных побед в мотогонках. В те же годы были выпущены модели Benly JB, Dream SA, Dream SB-type. В 1959 году Honda не было равных - она стала мировым лидером по производству мотоциклов, а в США была учреждена фирма American Honda Motor.

В начале 60-х годов компания Honda открыла сервисный центр и начала давать гарантию на свою продукцию. В 1961 году японцы начала продавать по 100 тыс. мотоциклов в месяц, а также открыли филиал в Германии.

Позже компания принимала участие в гонках Формула-1, и тогда же решила начать производство автомобилей.

Судьбоносным для Honda стал 1972 год - тогда было начато производство модели Civic, которая принесла японцам мировое признание. В 1974 году Япония ощущала последствия нефтяного кризиса, и все компании начали уменьшать производство машин.

Тест-драйв Honda Civic: новый седан приучает к экономии

Но, Соичиро Хонда решил поступить иначе - он удвоил производство и снизил цену. Так, доля Toyota и Nissan упала на 40%, в то время как Honda увеличила продажи на 76%.

В 1976 году появился первый седан Honda Accord, а количество выпущенных "Сивиков" на тот момент перевалило за 1 млн. В 1975 году Civic занял первое место в американских тестах на экономичность.

В 1978 году компания выпускает модель Prelude, а 1979 году открывает испытательный полигон, который использует до сих пор. По данным на 1980 год Honda вошла в тройку самых продаваемых японских машин.

В 1980 году Honda выпускает свой 5-миллионный автомобиль, и возвращается в Формулу-1. В 1985 появляются модели Life, Integra и Legend, а количество выпущенных машин превышает 10 млн.

Со временем Accord стал самым продаваемым авто в США, а модельный ряд японской марки пополнился моделью NSX. В месяц Honda начала выпускать по 3 млн. мотоциклов, которые покупали лучше, чем горячие пирожки.

Тест-драйв Honda Accord: провокатор (фото, видео)

В канун своего 50-летия компания выпустила модели S2000 и HR-V, а чуть позже появилась гибридная модель Honda Insight.

XXI век для компании начался с создания человекоподобного робота Asimo, появления сверх-популярной модели Jazz, и производства самолета Honda Jet.

На сегодняшний день Honda занимает первое место в мире по производству мотоциклов, и входит в десятку мировых автопроизводителей.

Тест-драйв Honda Crosstour: большой хетчбек или внедорожник?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK