Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Цены на топливо и расходники для твоего авто покажутся цветочками

Вооруженные силы США — одни из самых технологичных в мире. Эксплуатация этих масштабов и мощи стоит дорого. В одном из своих отчетов Счетная палата правительства (GAO) описала стоимость полета на 47 различных типах самолетов и вертолетов, используемых ВВС, ВМС, Корпусом морской пехоты и армией.

Итак, начнем разбирать данные.

Истребители

Штурмовик A-10 Thunderbolt — самый «дешевый» во всем парке Пентагона военный самолет с фиксированным крылом. Стоимость полета на таком составляет $22 531 в час.

wikipedia.com

A-10 — уже «немолодой» реактивный истребитель: большинство летающих сегодня моделей были построены в 1980-х годах. Старые штурмовики ремонтировать дорого, а вот A-10 — приятное исключение из правил. Кстати, много таких списано и аккуратно припарковано на «Могильнике» в сухой солнечной Аризоне. Ждут своего печального часа, когда их разберут на бесплатные запчасти.

На втором месте в списке «доступных» истребителей — многоцелевой F-16 Fighting Falcon (стоит на вооружении ВВС). Цена полета — $26 927 в час. Причина — все та же, что и у A-10: относительная дешевизна в обслуживании и ремонте.

wikipedia.com

Третье место досталось стоящему на вооружении ВМС истребителю F/A-18E/F Super Hornet — $30 404 в час.

wikipedia.com

У F-35 Joint Strike Fighter стоимость полета $41 986 долларов в час для всех моделей, включая F-35A для ВВС, F-35B для Корпуса морской пехоты и F-35C для Корпуса морской пехоты и ВМС. Но и тут не все так просто, в частности у ВВС.

wikipedia.com

Изначально военно-воздушные силы США хотели заменить стареющий F-16 на более новый и такой же по цене в обслуживании истребитель. Так появился F-35. И все бы хорошо, но в итоге эксплуатация последнего оказалась на 25% дороже ожидаемого, и эти расходы постоянно растут.

Читай также: HACM: самая быстрая крылатая ракета в мире

Теперь самый дорогой в списке — F-22 Raptor. Это первый в мире истребитель пятого поколения и, вероятно, лучший в мире. Час полета на нем — $85 325. Высокая стоимость обусловлена поддержанием в строю передовых технологий и возможностей самолета, включая его радиолокационную малозаметность и высокопроизводительные двигатели F119.

wikipedia.com

Бомбардировщики

B-52H Stratofortress — бомбардировщик, которому уже шестьдесят лет. Мы думали, он будет самым дорогим. Но нет: всего $88 354 в час. Неплохо как для самолета с восемью устаревшими двигателями, экипажем из пяти человек и способностью нести как ядерное, так и обычное оружие, включая до 12 ракет типа «воздух-земля».

wikipedia.com

Почти в 2 раза дороже стоит полет более нового бомбардировщика-невидимки B-2 Spirit эпохи 1980-х годов — $150 741 в час.

wikipedia.com

Самым дорогим оказался чуть более старый и заведомо сложный в обслуживании бомбардировщик с поворотным крылом B-1B Lancer — $173 014 в час.

wikipedia.com

Вертолеты

С вертолетами тоже не просто: их в военном парке предостаточно. По расчетам экспертов из GAO, эксплуатация ударного AH-64 Apache (обучен уничтожать даже танки) стоит $5 171 в час.

wikipedia.com

Многоцелевой UH-60 Blackhawk (может перевозить до 12 военнослужащих) стоимость полета $3 116 в час, а его модификации для ВМФ (MH-60R Seahawk) — $14 555 в час.

wikipedia.com

Почему летная версия для ВМФ стоит в аж пять раз дороже — неясно. Однако Seahawk несет оборудование, позволяющее ему выполнять более сложные задачи, включая поиск подводных лодок, борьбу с надводными кораблями и вести «электромагнитную войну».

Читай также: Самолеты с акульим оскалом: эффектно устрашаем противника

А вот час полета на ударном вертолете морской пехоты AH-1Z Viper обходится в $20 642, что почти в 4 раза дороже, чем полет на более тяжеловооруженном Apache.

wikipedia.com

Другие самолеты

Эксплуатация специализированных военных самолетов, как правило, обходится крайне дорого. Подтверждение тому — E-3 Sentry. Это летающая радиолокационная система и воздушный боевой командный пункт. Час полета на таком — $66 126.

wikipedia.com

Еще дороже — полетать на разведывательном RC-135: $95 339 / 60 минут.

wikipedia.com

Ну и самое дорогое удовольствие — пребывание на борту летящего E-4B из Национального центра управления. Таких бортов всего четыре. Эти самолеты — Boeing 747-200, переоборудованные в воздушные командные пункты управления ядерными боеголовками. В народе их называют просто «самолетами судного дня». Цена полета — ошеломляющие $372 496 в час или 103 доллара в секунду.

wikipedia.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK