Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ситуация, когда «виснет» интернет, одна из самых раздражающих для многих из нас. В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV разбирались, как повысить скорость интернета, как бороться с этой проблемой здесь и сейчас.

1. Снизь качество видео

Если скорости интернета не хватает для стриминга видео, YouTube снижает качество автоматически (кстати, недавно YouTube отметил 15-летие и прислал нам интересные факты про себя, все они тут). Но другие видеосервисы могут этого не делать. Если изображение в твоем онлайн‑кинотеатре замирает или тормозит, попробуй выбрать более низкое качество видео. Это снизит четкость, зато ускорит воспроизведение.

2. Как повысить скорость интернета — закрой лишние вкладки

Большое количество открытых вкладок может снижать производительность компьютера и скорость браузера. Старайся закрывать страницы, которые не используешь. Для удобства часто посещаемые сайты можно добавить в закладки с помощью комбинации Ctrl + D. В Safari для этого нужно зажать плюс рядом с адресом страницы и выбрать «Закладки».

3. Включи турборежим

Некоторые браузеры поддерживают режим экономии трафика, или турборежим. Программа сжимает страницы и видео, из‑за чего на их загрузку уходит меньше времени. Эти инструкции помогут включить турборежим в популярных обозревателях: Chrome и Opera.

4. Установи блокировщик рекламы

Читай также: Как уменьшить нагрузку на глаза, если ты постоянно за компьютером?

Анимированные баннеры и другая реклама могут существенно влиять на скорость браузера. Подбери для своего устройства хороший блокировщик. Он избавит тебя от надоедливых объявлений, а заодно и ускорит интернет.

Как повысить скорость интернета — установи блокировщик рекламы

Как повысить скорость интернета — установи блокировщик рекламы

youtube.com

5. Избавься от ненужных расширений браузера

Различные плагины могут замедлять работу браузера, снижая тем самым скорость загрузки страниц. Если устанавливал расширения, удали или отключи те из них, в которых не нуждаешься. Это можно сделать в специальном разделе браузера.

  • В Chrome открой меню и нажмите «Дополнительные инструменты» → «Расширения».
  • В Firefox и «Яндекс.Браузере» открой меню и нажми «Дополнения».
  • В Opera нажми на три точки в нижнем левом углу и выбери «Расширения».
  • В Edge открой меню и нажми «Расширения».

6. Как повысить скорость интернета — замени или отключи VPN

Если используешь VPN или прокси, отключи их и проверь, изменилась ли скорость. Если она заметно вырастет, попробуй сменить VPN или прокси‑сервис, либо по возможности обходись без него.

7. Удали лишние программы

Читай также: Сидеть в офисе за компьютером — непродуктивно

Некоторые приложения интенсивно нагружают интернет‑канал даже в фоновом режиме. Вычисли их и удали с устройства. Как минимум зайди в настройки каждого такого приложения и ограничь использование Сети, если для этого есть подходящие опции.

Чтобы узнать, какие программы нагружают Сеть в Windows, открой «Монитор ресурсов» (Ctrl + Alt + Del → «Диспетчер задач» → «Производительность» → «Открыть монитор ресурсов» → «Сеть»).

Как «разгрузить» компьютер — удали лишние программы

Как «разгрузить» компьютер — удали лишние программы

depositphotos.com

8. Отключи лишнюю технику от интернета

Чем больше устройств использует домашнюю сеть, тем медленнее она работает на каждом из них. Не забывай об этом. При нехватке скорости старайся отключать от интернета гаджеты, которыми не пользуешься в данный момент.

9. Обнови драйверы и операционную систему

Читай также: Компьютерные вирусы: 10 самых опасных

Новые версии ОС и драйверы сетевой карты тоже могут обеспечивать более высокую скорость и стабильность Сети. Проверь в настройках наличие обновлений для операционной системы. Что касается драйверов, проще всего обновить их автоматически с помощью Driver Booster либо аналогичных программ. Такие утилиты сами сообщают, если драйвер нуждается в обновлении.

10. Установи антивирус

Вредоносные и рекламные программы также могут замедлять браузер и нагружать Сеть. Воспользуйся антивирусом, чтобы проверить систему и удалить нежелательные объекты.

Удалось повысить скорость интернета — смело можешь гулять в онлайне по этим всемирно известным музеям и даже погонять на этом Jaguar'е.

Иногда повысить скорость интернета помогает хороший антивирус

Иногда повысить скорость интернета помогает хороший антивирус

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK